Украина выдвинула ряд вызывающих недоумение требований к российской автоколонне, везущей гуманитарную помощь в Приднестровье. Киев потребовал, чтобы автоколонна ехала по более длинному маршруту через Киев, ночью и без государственной символики России
 
 
 
Украина выдвинула ряд вызывающих недоумение требований к российской автоколонне, везущей гуманитарную помощь в Приднестровье. Киев потребовал, чтобы автоколонна ехала по более длинному маршруту через Киев, ночью и без государственной символики России
НТВ

Украина выдвинула ряд вызывающих недоумение требований к российской автоколонне, везущей гуманитарную помощь в Приднестровье. Киев потребовал, чтобы автоколонна ехала по более длинному маршруту через Киев, ночью и без государственной символики России. Проехать всю Украину российские МЧСовцы должны за 12 часов. Шойгу удивлен такими требованиями и сомневается, что их удастся выполнить, сообщает "Интерфакс".

Сегодня глава МЧС России Сергей Шойгу сообщил журналистам, что маршрут российской автоколонны, следующей с гуманитарным грузом в Приднестровье, изменен по требованию украинской стороны.

"Сегодня мы получили ноту из МИД (Украины – прим.ред.), для нас довольно странную, которая предусматривает прохождение не через Харьков, а через Киев", - сообщил Шойгу.

Согласно ранее заключенным договоренностям колонна должна была идти по маршруту Белгород-Харьков - через Одессу - и далее - в Приднестровье.

По словам Шойгу, "в полученной ноте изменение маршрута обосновывается загруженностью трассы", но такое обоснование министр считает странным: "На трассе Орел-Киев и Киев-Одесса загруженность во много раз больше, поэтому нам это не совсем понятно", - сказал Шойгу.

Другие требования вызывают у российской стороны не меньшее удивление.

"Второе требование украинской стороны заключается в том, что на автомобилях не должно быть никакой пропагандистской символики, а к таковой могут относиться флаг России и герб России - естественно, мы символы нашего государства не считаем таковой", - отметил Шойгу,

Кроме этого, украинская сторона потребовала, чтобы автоколонна прошла маршрут по территории Ураины ночью за 12 часов. Сергей Шойгу так прокомментировал это условие: "К сожалению, у нас на работе нет Шумахеров, и это небезопасно, что такой большой конвой будет идти с такой скоростью по территории Украины".

Подытоживая свое выступление, Шойгу заявил: "Мы еще раз подтверждаем: в наших действиях и раньше, и теперь нет политической подоплеки. Мы хотим помочь нашим гражданам".

Министр заверил украинскую сторону, что по мере возможностей колонна подчинится правилам. В то же время Шойгу сказал, что конвой идет уже сутки, люди нуждаются в отдыхе, и поэтому выполнить условия украинцев едва ли удастся. "Мы рассчитываем на понимание украинской стороны", - сказал Шойгу.

По данным МЧС, сейчас колонна из 24 машин находится в поселке Фатеж Курской области, недалеко от границы с Белгородской областью.

Тем временем в Приднестровье уже готовятся к приему гуманитарной помощи. Министр здравоохранения и социальной защиты непризнанной республики Иван Ткаченко заявил: "У нас есть опыт работы по приему гуманитарной помощи, есть комиссия. Думаю, проблем не будет".

"В первую очередь будут закрыты проблемы с детскими дошкольными и школьными учреждениями и учреждениями здравоохранения, то есть куда требуется регулярное и постоянное поступление продуктов питания и медикаментов", - подчеркнул Ткаченко.

В среду 22 марта из подмосковного Ногинска выехала автоколонна МЧС РФ в составе 23 грузовых автомобилей с грузом гуманитарной помощи для Приднестровья. Всего будет доставлено более 230 тонн гуманитарной помощи.

Как ранее сообщил РИА "Новости" заместитель начальника Управления информации и связи с общественностью МЧС России Виктор Бельцов, гуманитарные грузы направляют партия "Единая Россия", правительство Москвы и правительство Московской области.

"Единороссы" направляют в Тирасполь три КамАЗа с 25 тоннами детского питания, правительство Москвы - пять большегрузных МАЗов со 120 тоннами грузов, а правительство Московской области - 15 КамАЗов с 90 тоннами продовольствия и медицинскими препаратами, говорится в сообщении информационного центра партии "Единая Россия".

Решение об оказании гуманитарной помощи было принято в связи с тяжелым экономическим положением Приднестровья, связанным с изменениями таможенных правил, которые осуществили Украина и Молдавия.