Кокойты снова жалуется Евросоюзу на Грузию: она вооружается, но "угрозы новой войны нет" Между тем, Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) "стремится найти консенсус по вопросу продления мандата миссии организации в Грузии"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кокойты снова жалуется Евросоюзу на Грузию: она вооружается, но "угрозы новой войны нет"
Вести
 
 
 
Между тем, Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) "стремится найти консенсус по вопросу продления мандата миссии организации в Грузии"
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам Кокойты, во время августовской войны штаб-квартира организации находилась в Тбилиси, а потому "правдивые рапорты о положении в Южной Осетии застревали и до Европы не доходили"
Вести

Грузия наращивает военное присутствие в зоне ответственности наблюдателей ЕС. Об этом в понедельник в очередной раз заявил президент Южной Осетии Эдуард Кокойты, сообщает его пресс-служба.

"В зоне ответственности наблюдателей ЕС грузинская сторона наращивает военное присутствие и строит фортификационные сооружения", - цитирует сообщение Кокойты, сделанное на совещании правительства, государственный комитет по информации и печати республики.

Он дал поручение МИД Южной Осетии обратить внимание Евросоюза на бездействие его наблюдателей в Грузии, передает агентство.

- ОБСЕ ищет "консенсус" для продления мандата в Грузии. В основе принцип целостности ее территорий
- ЕС признала: инициатором войны Грузии с РФ был Саакашвили

Вместе с тем Кокойты подчеркнул, что на сегодняшний день никакой опасности начала новых боевых действий между Республикой Южная Осетия и Грузией нет. "И нет никакой необходимости в эвакуации" населения Южной Осетии, заверил также Кокойты.

"Очень много за последнее время муссируется слухов о том, что начнется война и руководство республики не проводит эвакуацию. Никакой опасности войны нет и нет никакой необходимости в эвакуации", - заявил президент республики.

"Это делается специально, для того чтобы помешать процессам восстановления РЮО, взорвать ситуацию изнутри и держать население Южной Осетии в постоянной напряженности. С этим также связаны демонстративные действия грузинской стороны, когда они окапываются, строят новые фортификационные сооружения", - сказал президент РЮО.

"Эту тему необходимо поднимать, но в то же время не нужно пугать этим население республики", - отметил Кокойты. "Нам нужно строить, созидать, учиться и работать. И другими несуществующими проблемами загружать себя не надо", - отметил президент.

ОБСЕ ищет "консенсус" для продления мандата в Грузии на основе принципа целостности ее территорий

Между тем, Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) "стремится найти консенсус по вопросу продления мандата миссии организации в Грузии". Об этом заявила в понедельник журналистам действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Греции Дора Бакоянни.

Как передает ИТАР-ТАСС, она, в частности, сказала: "С главой МИД Грузии Григолом Вашадзе у меня состоялся конструктивный диалог, который ставил целью достижение консенсуса по вопросу продления мандата миссии ОБСЕ. Ситуация в регионе нестабильная, поэтому продление миссии нужно нам сейчас больше, чем когда-либо".

Бакоянни отметила, что "необходимо принять такое решение, которое будет основываться на фундаментальных принципах ОБСЕ - на основе принципа защиты территориальной целостности страны, в данном случае - Грузии".

"Мы приветствуем пребывание в Грузии наблюдателей ЕС, хотя Евросоюз не может заменить миссию ОБСЕ", - сказала дипломат. Мандат миссии ОБСЕ в Грузии истек 1 января текущего года, после чего миссия перешла в режим свертывания, который завершается в конце июня.

Власти Южной Осетии ранее высказали в адрес ОБСЕ недоверие. "Эта организация полностью ориентирована на Грузию, - заявил, в частности, Кокойты. - Мы ОБСЕ не доверяем". По его словам, во время августовской войны штаб-квартира организации находилась в Тбилиси, а потому "правдивые рапорты о положении в Южной Осетии застревали и до Европы не доходили".

Также российский МИД ранее высказал позицию, согласно которой в вопросе о наблюдателях "речь должна идти о Миссии ОБСЕ в Южной Осетии и о Миссии ОБСЕ в Грузии".