В Италии водолазы, ведущие работы на затонувшем круизном лайнере Costa Concordia, в четверг обнаружили тела еще двух погибших, сообщают местные СМИ Таким образом, число жертв кораблекрушения достигло 30 человек, пропавшими без вести считаются два человека
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Италии водолазы, ведущие работы на затонувшем круизном лайнере Costa Concordia, в четверг обнаружили тела еще двух погибших, сообщают местные СМИ
Global Look Press
 
 
 
Таким образом, число жертв кораблекрушения достигло 30 человек, пропавшими без вести считаются два человека
Global Look Press
 
 
 
Все пять тел погибших находились в труднодоступной части судна на глубине - в зазорах между корпусом корабля и морским дном на уровне третьей палубы
Global Look Press

В Италии водолазы, ведущие работы на затонувшем круизном лайнере Costa Concordia, в четверг обнаружили тела еще двух погибших, сообщают местные СМИ. Ранее стало известно об обнаружении в минувший четверг трех тел.

Таким образом, число жертв кораблекрушения достигло 30 человек, пропавшими без вести считаются два человека, сообщил накануне глава департамента гражданской защиты Франко Габриэлли, назначенный чрезвычайным комиссаром по ликвидации последствий катастрофы. Все пять тел погибших находились в труднодоступной части судна на глубине - в зазорах между корпусом корабля и морским дном на уровне третьей палубы, передает РИА "Новости".

Габриэлли сообщил, что практически закончена операция по откачке топлива из баков лайнера. Если позволят погодные условия, работы, производимые голландской компанией Smit, будут завершены в пятницу. Тем не менее, по словам Габриэлли, угроза экологии заповедной зоны Джильо не миновала.

По оценкам специалистов, от 9 до 11 месяцев понадобится для полной ликвидации последствий и отбуксировки огромного судна. Местные экологи приступили к очистке дна, сообщает ИТАР-ТАСС. Между тем, по статистике, туристический спрос на курортный Джильо снизился в среднем на 10%.

Лайнер Costa Concordia, принадлежащий круизной компании Costa Crociere, потерпел крушение в Тирренском море близ острова Джильо у побережья итальянской области Тосканы в ночь на 14 января. На борту судна находились более 4,2 тысячи человек, в том числе 111 россиян.

Капитан Costa Concordia Франческо Скеттино в настоящий момент находится под домашним арестом. Его обвиняют в преступной халатности, непреднамеренном убийстве людей и оставлении пассажиров судна в опасности.