Местные журналисты обнаружили в социальных сетях фотографию, на которой глава Чеченской республики Рамзан Кадыров якобы одет в форму норвежской армии Вооруженные силы Норвегии перестали продавать "излишки" военной формы в 2005 году. Вместо этого было принято решение уничтожать ненужную униформу, чтобы она не использовалась сторонними людьми, не имеющими никакого отношения к норвежской армии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Местные журналисты обнаружили в социальных сетях фотографию, на которой глава Чеченской республики Рамзан Кадыров якобы одет в форму норвежской армии
twitter.com/RKadyrov
 
 
 
Вооруженные силы Норвегии перестали продавать "излишки" военной формы в 2005 году. Вместо этого было принято решение уничтожать ненужную униформу, чтобы она не использовалась сторонними людьми, не имеющими никакого отношения к норвежской армии
Norwegian Armed Forces
 
 
 
"Вооруженные силы используют зарубежные фабрики для производства материалов, которые затем используются для норвежского камуфляжа. Возможно, Кадыров просто купил материалы и сшил себе форму по своему личному заказу", - предположил полковник Хагтведт
Norwegian Armed Forces

Норвежские военные аналитики озаботились проблемой использования военной формы армии страны не по назначению иностранными гражданами. Об этом стало известно после того, как местные журналисты обнаружили в социальных сетях фотографию, на которой глава Чеченской республики Рамзан Кадыров якобы одет в форму норвежской армии, передает The Local.

Фотография, о которой идет речь, появилась на официальной странице Кадырова в Twitter еще в ноябре прошлого года. Тем не менее только сейчас в Норвегии заинтересовались вопросом происхождения формы главы Чечни.

"То, что Кадыров носит военную форму, нас не удивляет. Странно то, что он одет в норвежскую униформу", - заявила эксперт по международным отношениям Юлия Вилелмсен в разговоре с местной газетой Aftenposten.

Вооруженные силы Норвегии перестали продавать "излишки" военной формы в 2005 году. Вместо этого было принято решение уничтожать ненужную униформу, чтобы она не использовалась сторонними людьми, не имеющими никакого отношения к норвежской армии.

Именно поэтому руководство армии Норвегии всерьез обеспокоилось после появившейся информации об униформе Кадырова. "Мы придаем большое значение тому, чтобы наша военная форма использовалась только солдатами Норвежских вооруженных сил", - заявила официальный представитель норвежской армии Линн Йохансен.

Полковник в отставке Арне Хагтведт, который на протяжении многих лет занимался производство военной формы, в свою очередь, полностью исключает возможность того, что Кадыров мог купить униформу в Норвегии.

"Вооруженные силы используют зарубежные фабрики для производства материалов, которые затем используются для норвежского камуфляжа. Очевидно, что какие-то материалы остаются лишними и не используются в производстве. Возможно, Кадыров просто купил материалы и сшил себе форму по своему личному заказу", - предположил Хагтведт.

Кадыров - далеко не единственный российский чиновник, который любит появляться в военной форме не только в социальных сетях, но и в жизни на публичных мероприятиях. Так, в прошлом году лидер ЛДПР Владимир Жириновский выступил на заседании в Госдуме в военной форме с погонами полковника. Тогда он объяснил, что надеть форму его вынудила действующая на Украине власть, которая сама "переоделась в камуфляж" и заявила о начале спецоперации на востоке страны.