Новый допрос Эхуда Ольмерта призван уточнить, мошенник он или взяточник Морис Талански
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новый допрос Эхуда Ольмерта призван уточнить, мошенник он или взяточник
nrg.co.il
 
 
 
Морис Талански
ynetnews.com
 
 
 
Ури Месер
Haaretz / Ido Zimmerman

Полиция подозревает, что в бытность министром промышленности и торговли премьер Израиля Эхуд Ольмерт обратился к израильскому дипломату в одной из стран Латинской Америки с просьбой помочь в продвижении финансируемого 75-летним американским бизнесменом Морисом Талански проекта в этой стране, передает NEWSru Israеl. Чтобы попытаться выяснить это, в пятницу будет проведет второй допрос израильского премьер-министра.

Новый поворот в расследовании укрепляет подозрения в том, что Талански давал деньги Ольмерту не в качестве пожертвования, а ожидая возмещения в будущем, что означает превращение обвинения в мошенничестве в обвинение во взяточничестве.

Допрос пройдет в канцелярии главы правительства и продлится около часа. Ольмерта допросят по поводу показаний, данных Морисом Талански и адвокатом Ури Месером.

В случае, если это подозрение подтвердится, оно станет третьим, и самым серьезным ответом на вопрос, что именно получил Талански в обмен на финансовую помощь Ольмерту. На данный момент на этот вопрос существуют еще два ответа: помощь в продвижении предприятия по производству мини-баров для гостиниц (по этому поводу допрашивался еще один миллиардер Шелдон Эдельсон), и установка "лежачих полицейских" на улице, где живут внуки Талански.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на израильскую газету Haaretz, на данном этапе цель полицейского расследования в отношении премьер-министра Израиля заключается в сборе доказательств и выяснении целей, которых добивался взяткодатель. Само расследование может занять несколько месяцев. "Сейчас мы менее всего заняты формулированием обвинений, а сосредоточены на сборе доказательств. Со временем следователи определятся, по каким эпизодам имеется достаточная доказательная база и хватает ли материалов для обвинения Ольмерта во взяточничестве и других нарушениях закона", – заявил сотрудник правоохранительных органов Израиля.

Генеральный прокурор Израиля Менахем Мазуз заявил в воскресенье, что следствие по этому делу затянется. "Я не уверен, что мы примем юридическое решение в ближайшие недели – это нереалистичные сроки", – сказал он. Таким образом, можно ожидать, что Ольмерт останется на своем посту еще по крайней мере несколько месяцев.

За два года пребывания Ольмерта на посту премьера он четыре раза становился объектом расследования по подозрениям либо в коррупции, либо в протекционизме в кадровой политике. Ни одно из них не было доведено до стадии судебного разбирательства.