Палата представителей конгресса США на заседании вечером в четверг единогласно утвердила положение, запрещающее Пентагону использовать бюджетные средства "в целях пропаганды" в американских СМИ Документ поручает также генеральному инспектору Пентагона провести расследование и представить в конгресс доклад о том, был ли нарушен американским министерством обороны существующий в США запрет для правительственных ведомств вести пропаганду внутри стра
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Палата представителей конгресса США на заседании вечером в четверг единогласно утвердила положение, запрещающее Пентагону использовать бюджетные средства "в целях пропаганды" в американских СМИ
hum.aau.dk
 
 
 
Документ поручает также генеральному инспектору Пентагона провести расследование и представить в конгресс доклад о том, был ли нарушен американским министерством обороны существующий в США запрет для правительственных ведомств вести пропаганду внутри стра
Первый канал
 
 
 
"Мы говорим об обмане конгресса США и американских избирателей через нарушение закона, который был принят в качестве реакции на советскую империю", - заявил перед голосованием председатель подкомитета по транзиту палаты представителей, конгрессмен-демокра
defazio.house.gov

Палата представителей Конгресса США на заседании вечером в четверг единогласно утвердила положение, запрещающее Пентагону использовать бюджетные средства "в целях пропаганды" в американских СМИ.

Соответствующее требование включено в виде отдельной поправки в текст законопроекта об оборонных расходах на 2009 год в объеме 602 миллиардов долларов, утвержденного в четверг палатой представителей при 384 голосах "за" и 23 "против", сообщает РИА "Новости".

"Никакие средства, выделяемые настоящим или другими актами, не могут быть использованы министерством обороны в целях пропаганды внутри США", - записано в тексте законопроекта. В нем разъясняется, что "термин "пропаганда" означает любую форму выхода на СМИ для поддержки национальных задач, поставленных для воздействия на мнения, эмоции, отношения и поведение граждан США с целью принести прямую или опосредованную выгоду спонсору".

Документ поручает также генеральному инспектору Пентагона провести расследование и представить в Конгресс доклад о том, был ли нарушен американским министерством обороны существующий в США запрет для правительственных ведомств вести пропаганду внутри страны.

Конгрессмены потребовали такого расследования в связи с недавней публикацией в газете The New York Times, вскрывшей факты преднамеренного использования руководством Пентагона отставных американских генералов, пропагандировавших линию военного ведомства по войне в Ираке и борьбе с терроризмом под видом "независимых" экспертов на ведущих телеканалах США. При этом многие из этих экспертов параллельно числились платными консультантами американского военно-промышленного комплекса. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

Пентагон сначала отрицал наличие такой программы и заявлял, что военное ведомство работает с отставниками исключительно в интересах подробного и точного информирования американской общественности, но после разразившегося в Вашингтоне громкого скандала программа была тихо отменена. "Мы говорим об обмане конгресса США и американских избирателей через нарушение закона, который был принят в качестве реакции на советскую империю", - заявил перед голосованием председатель подкомитета по транзиту палаты представителей, конгрессмен-демократ Питер Дифазио.

Он подчеркнул, что те, кто оправдывают действия Пентагона по работе с отставными экспертами, "защищают позицию Советского Союза 50-х годов". "Это пропаганда для обмана вашего собственного народа. С середины 50-х годов и разгара "холодной войны" мы запрещаем пропаганду, направленную на народ США и использование для этого денег налогоплательщиков Пентагоном", напомнил конгрессмен.

Позицию Дифазио поддержали председатель профильного комитета по вооруженным силам палаты представителей конгрессмен-демократ Айк Скелтон и ряд других законодателей. "Это внутренняя пропаганда. Это военно-промышленно-медийный комплекс", - заявила перед голосованием конгрессмен-демократ Роза Дилауро. По ее словам, "военные аналитики, многие из которых связаны с контракторами и зарабатывают на войне, начищают до блеска тезисы Минобороны в эфире, вводя в заблуждение американскую публику, и телекомпании при этом ничего не делают, чтобы этого не допустить".

Дилауро утверждала также, что тогдашний глава Пентагона Дональд Рамсфельд встречался с этими "аналитиками" 18 раз, и что Пентагон даже "нанял специальную компанию, чтобы отслеживать их выступления на ТВ". Выступив с осуждением "тайной пропагандистской программы внутри министерства обороны", конгрессмен Дилауро сообщила, что целью этой программы было "создавать в новостях положительное освещение войны в Ираке, условий в Гуантанамо и другой деятельности, относящейся к войне с террором".