"Росатом" собирается построить Ирану еще восемь ядерных реакторов, сообщил источник Reuters Россия продолжает укреплять сотрудничество с Ираном. После известий о возможном договоре между Москвой и Тегераном по обмену иранской нефти на российские товары
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Росатом" собирается построить Ирану еще восемь ядерных реакторов, сообщил источник Reuters
Global Look Press
 
 
 
Россия продолжает укреплять сотрудничество с Ираном. После известий о возможном договоре между Москвой и Тегераном по обмену иранской нефти на российские товары
Global Look Press
 
 
 
Как рассказал агентству Reuters источник, близкий к переговорам, до конца этого года планируется подписать контракт на строительство двух новых блоков атомной электростанции "Бушер"
Global Look Press

Россия продолжает укреплять сотрудничество с Ираном. После известий о возможном договоре между Москвой и Тегераном по обмену иранской нефти на российские товары, которые сильно обеспокоили США, появилась новая порция пока еще не подтвержденной официально информации о том, что Россия построит для Ирана еще восемь ядерных реакторов.

Как рассказал агентству Reuters источник, близкий к переговорам, до конца этого года планируется подписать контракт на строительство двух новых блоков атомной электростанции "Бушер". Остальные шесть реакторов по переработке ядерного топлива, по словам источника, планируется возвести на новых площадках в Иране.

Российскую сторону в переговорах с Ираном представляет государственная корпорация "Росатом". В конце прошлого года глава Организации атомной энергетики Ирана Али Акбар Салехи говорил, что между Тегераном и Москвой ведутся переговоры о строительстве еще одной АЭС в Бушере, которую могут начать возводить уже в 2014 году. Впоследствии в "Росатоме" сообщили о факте переговоров и дальнейшем строительстве в Иране.

Первый энергетический блок электростанции "Бушер" мощностью 1000 МВт российский подрядчик сдал иранским заказчикам 23 сентября 2013 года. Во время сдачи объекта в эксплуатацию стороны заявили, что "Бушер" будет находиться на гарантии России два года, а российские эксперты останутся на станции для консультирования персонала и оказания технической поддержки.

В настоящее время "Бушер" является единственной иранской атомной электростанцией. Ее строительство начала немецкая компания Siemens еще в 1975 году, но из-за исламской революции, произошедшей в Иране в феврале 1979 года, строительные работы прекратились, а контракт был расторгнут. В январе 1995 года достраивать "Бушер" начали российские специалисты. Тогда соглашение было подписано с российской компанией "Атомстройэкспорт".