Бюро по международным связям с общественностью Госдепартамента США объявило грант в 250 тысяч долларов за подготовку отчета о российских и советских кампаниях по дезинформации в области здравоохранения. Заявка опубликована на платформе grant.gov
 
 
 
Бюро по международным связям с общественностью Госдепартамента США объявило грант в 250 тысяч долларов за подготовку отчета о российских и советских кампаниях по дезинформации в области здравоохранения. Заявка опубликована на платформе grant.gov
teamtime / DepositPhotos

Бюро по международным связям с общественностью Госдепартамента США объявило грант в 250 тысяч долларов за подготовку отчета о российских и советских кампаниях по дезинформации в области здравоохранения. Заявка опубликована на платформе grant.gov.

Грант предусмотрен для организации с опытом "в противодействии российскому дезинформационному анализу и программированию". Судя по заявке, целью такого отчета должно стать выявление и "повышение осведомленности" о подобных усилиях. Никаких подробностей о содержании отчета или о том, к какому именно периоду времени должны относиться исследуемые кампании по дезинформации, не приводится. Непонятно также, имеет ли это отношение к пандемии коронавируса.

В борьбе за награду могут принять участие американские и иностранные некоммерческие организации, высшие учебные заведения и коммерческие структуры. Частные лица, органы государственного управления и местного самоуправления, иностранные общественные организации и общественные международные организации не имеют права подавать заявку. Прием заявок заканчивается 20 июня, конкурс пройдет в один этап.

Американские и европейские СМИ не обратили никакого внимания на этот грант, зато на него бурно отреагировало российское посольство в США, заявив, что "влиятельные русофобские силы в Вашингтоне... никогда не прекращают деструктивной деятельности" и не обращают внимания на "сигналы, исходящие от главы собственного государства".

"Подобные гранты раскрывают истинные настроения, помыслы и образ мышления партнеров из госдепа. Даже в период тяжелейшей глобальной эпидемии, когда мы - и Россия и США - теряем тысячи граждан, и все должны были бы сплотиться, усилия направляются на поиск внешнего врага. На него предполагается возложить вину - полностью или частично - за недоработки собственных властей", - говорится на странице посольства РФ в Facebook.

В дипмиссии предрекли, что грант Госдепа получат "хорошо известные" неправительственные организации, а главными объектами их расследования станут "RT и Sputnik, которые якобы призывали "не мыть руки" (это фейкньюс)", говорится в сообщении дипломатов.

Ранее болезненную реакцию российских властей вызвали публикации авторитетных американских изданий The New York Times и Financial Times о возможных неучтенных смертях от COVID-19 в РФ. МИД потребовал опровержений, Роскомнадзор потребовал от Google заблокировать статью "МБХ медиа", написанную по материалу Financial Times, а прокуратура нашла в ней "призывы к беспорядкам". Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что "дальше шаги в отношении FT и NYT будут зависеть от того, опубликуют ли они опровержение". В Госдуме призвали принять меры против газет вплоть до лишения их аккредитации в России.