Каждый второй житель Палестинской автономии живет за чертой бедности
 
 
 
Каждый второй житель Палестинской автономии живет за чертой бедности
AP Photo

Каждый второй житель Палестинской автономии живет за чертой бедности, каждый четвертый не имеет работы. Об этом говорится в докладе Всемирного банка, опубликованном во вторник.

Основной причиной бедственной социально-экономической ситуации эксперты Всемирного банка называют проводимую Израилем политику изоляции Западного берега реки Иордан и сектора Газа от внешнего мира, жестких ограничений на перемещение товаров и рабочей силы внутри самих палестинских территорий, сообщает РИА "Новости".

Напомним, что после каждого теракта в Израиле, или обстрела израильской территории, армия блокировала Палестинскую автономию.

"Изоляция привела к фрагментации палестинского экономического пространства, росту издержек деловой активности, лишила бизнес необходимой предсказуемости", - приводится в докладе мнение Найджела Робертса, директора Всемирного банка по Западному берегу реки Иордан и сектору Газа.

Ликвидация внутренних барьеров при сохранении изоляции от внешнего мира позволит, по оценкам авторов доклада, к 2006 году обеспечить рост палестинского ВВП на уровне 2,3%, однако не приведет к ощутимому снижению безработицы и увеличению доходов населения.

Переломить ситуацию, как отмечается в докладе, возможно лишь при условии открытия палестинских границ для торговли с внешним миром. В этом случае рост ВВП в 2006 году составит 9,2%, безработица сократится до 23% с нынешних 25%.