Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу
Global Look Press
 
 
 
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган
Global Look Press
 
 
 
Обвинения в том, что ВКС РФ якобы наносят удары не по боевикам террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в России), а по умеренной оппозиции и гражданским объектам, звучат с самого начала операции российской авиации в Сирии
Министерство обороны Российской Федерации

Руководство Турции призывает обсудить бомбардировки этнических туркменов в Сирии российской авиацией в Совете Безопасности ООН. Анкара уже направила письмо с соответствующей просьбой Великобритании как действующему председателю Совбеза. Об этом Reuters сообщил источник в канцелярии турецкого премьер-министра Ахмета Давутоглу.

По его данным, Турция ведет переговоры с США и Россией по поводу авиаударов на севере Сирии по поселениям, где проживают этнические туркмены. Источник также сообщил, что Давутоглу проконсультировался по этому вопросу с главой вооруженных сил страны и руководителем национальной службы разведки. Кроме того, глава МИД Турции Феридун Синирлиоглу провел телефонные переговоры с госсекретарем США Джоном Керри, отметил собеседник агентства.

В пятницу, 20 ноября, посла РФ в Турции Андрея Карлова вызвали в турецкий МИД, чтобы заявить протест против "интенсивной" бомбардировки Воздушно-космическими силами РФ территории проживания сирийских туркменов на севере Сирии. Анкара обвинила Россию в нанесении удара по поселению Байырбуджак. В посольстве РФ в Турции отказались комментировать содержание беседы.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в октябре пригрозил России потерей дружественных отношений между двумя странами из-за ситуации вокруг Сирии. Кроме того, турецкий лидер заявил, что Анкара может отказаться от российского газа и обойтись без помощи РФ в строительстве атомной электростанции "Аккую" на южном побережье Турции.

Перед этим турецкий МИД неоднократно вызывал российского посла для выражения протеста в связи с нарушением российской военной авиацией воздушного пространства Турции. Премьер-министр Турции давал понять, что Анкара не позволит нарушать свое воздушное пространство.

Как сообщалось ранее, у Турции есть обязательства по защите сирийских туркменов, вооруженные формирования которых сражаются с режимом сирийского лидера Башара Асада. В начале октября Сирийская туркменская ассамблея обвинила Россию в том, что при бомбардировках населенного пункта Телль-Биса погибли 40 мирных жителей, в том числе этнические туркмены.

Обвинения в том, что ВКС РФ якобы наносят удары не по боевикам террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в России), а по умеренной оппозиции и гражданским объектам, звучат с самого начала операции российской авиации в Сирии. Москва эти сообщения неоднократно опровергала, заявляя, что атаки российских самолетов нацелены исключительно на террористические группировки. В Минобороны и МИД РФ называют подобные обвинения частью информационной войны.