Илья Юров

Украинские пограничники задержали в Киеве бывшего председателя совета директоров банка "Траст" Илью Юрова. Об этом сообщила газета "Коммерсант", позже информацию о задержании агентствам ТАСС и "Интерфакс" подтвердил пресс-секретарь Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян. При этом "Ведомостям" Юров во вторник вечером заявил, что находится в Киеве "не в местах лишения свободы и не в аэропорту".

По данным "Коммерсанта", Илью Юрова задержали пограничники в киевском аэропорту Борисполь еще 20 ноября - сразу после того, как он прилетел с Кипра. "Ведомости" сообщают, что Юров прилетел в Киев из Лондона. Его после проверок задержали на 48 часов. Поводом стал ордер Интерпола, выданный по запросу российского МВД о розыске и аресте банкира, который обвиняется на родине в особо крупном мошенничестве.

В России Юров и его партнеры Николай Фетисов и Сергей Беляев обвиняются в заключении фиктивных кредитных договоров с кипрскими компаниями, на счета которых перевели 7,05 млрд рублей и более 118 млн долларов. Впоследствии эти деньги были перечислены на счета подконтрольных руководству "Траста" физических и юридических лиц, полагает следствие.

"Коммерсант" считает, что экстрадиция банкира в Россию возможна: несмотря на сложности в отношениях между Россией и Украиной, представители правоохранительных органов двух стран сохранили контакты как на официальном уровне, так и в личном общении.

У "Ведомостей" другие данные. Согласно процедуре Украина через Интерпол должна уведомить о задержании, а далее по запросу России начать процесс экстрадиции, сообщил анонимный сотрудник российских спецслужб. Он указал: "После 2014 года (когда Крым вошел в состав РФ) Украина ни разу не выдала России обвиняемых по общеуголовным преступлениям".

По делу о выводе активов из "Траста" также стали обвиняемыми экс-председатель правления банка Олег Дикусар и бывший финансовый директор Евгений Ромаков - их удалось взять под стражу.