В Нью-Йорке задержан самолет "Аэрофлота" В Нью-Йорке задержан самолет "Аэрофлота"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Нью-Йорке задержан самолет "Аэрофлота"
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Нью-Йорке задержан самолет "Аэрофлота"
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Нью-Йорке задержан самолет "Аэрофлота"
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Нью-Йорке задержан самолет "Аэрофлота"
Архив NTVRU.com

В нью-йоркском аэропорту имени Кеннеди сегодня задержан самолет "Аэрофлота" рейса 317, прибывшем из Москвы, для обыска и допроса одного из пассажиров. Об этом сообщило отделение ФБР в Нью-Йорке. Самолет прибыл в Нью-Йорк в 22:00 по московскому времени.

В настоящее время полиция, ФБР и представители таможенной службы Нью-Йорка проводит операцию на борту задержанного самолета. Как сообщает РИА "Новости", поднявшиеся на борт самолета представители полиции должны допросить одного из пассажиров.

В аэропорт имени Джона Кеннеди срочно отбыли представители Генконсульства РФ в Нью-Йорке. Как сообщил генеральный консул РФ в Нью-Йорке Вячеслав Павловский, об операции американских спецслужб и задержании российского лайнера до начала самой операции не были поставлены в известность ни Генконсульство РФ, ни представительство "Аэрофлота".

По словам Павловского, в ответ на запрос, направленный российскими дипломатами в Госдепартамент США и ФБР, был получен ответ Госдепа, в котором утверждается, что спецслужбы США получили информацию о нахождении на борту самолета "Аэрофлота" некоего опасного груза. Источник получения информации не указан, отметил консул.

По одной из версий, один из пассажиров вызвал срабатывание устройства, реагирующего на повышенный уровень радиации. По другой версии, ФБР получило сигнал из Москвы о некоем подозрительном пассажире, и полиция поднялась на борт, чтобы провести его допрос.

Сообщается, что российские власти уведомили ФБР о том, что пассажир или пассажиры могут иметь радиоактивные материалы на борту самолета.

По прибытии самолет был отогнан на удаленную стоянку, а его пассажиры эвакуированы. На взлетном поле находится до 20 полицейских машин и фургон спецподразделения полиции.

Операция полиции на борту российского лайнера не вызвала изменений в работе международного аэропорта.

Причиной задержания российского лайнера в аэропорту им.Джона Кеннеди в Нью-Йорке стала необходимость допросить одного из пассажиров. Об этом сообщил журналистам представитель ФБР Джозеф Валикетт.

"Единственное, что я могу вам сказать, это √ задержание самолета произошло, потому что мы намереваемся допросить одного из находящихся на борту пассажиров", - заявил он.

Операция американских спецслужб на борту российского самолета продолжалась около двух часов. После этого американские власти освободили самолет. О результатах операции пока ничего не сообщается.