Взрыв в Загребе, столице Хорватии: в результате погибли двое журналистов, один из которых был владельцем ведущей еженедельной газеты
 
 
 
Взрыв в Загребе, столице Хорватии: в результате погибли двое журналистов, один из которых был владельцем ведущей еженедельной газеты
javno.com

Взрыв в Загребе, столице Хорватии: в результате погибли двое журналистов, один из которых был владельцем ведущей еженедельной газеты, сообщает телерадиокорпорация ВВС.

Иво Пуканич, совладелец еженедельника Nacional, погиб вместе с сотрудником газеты, специалистом по маркетингу Нико Франжичем. Инцидент произошел в автомобиле перед зданием редакции в 18:20 по местному времени. Редакция располагается в центре Загреба.

Полиция страны отказалась предоставить дополнительную информацию о произошедшем. Хорватское телевидение транслирует кадры с места события. На них показан искореженный автомобиль, припаркованный перед ступенями лестницы, ведущей к входу в издательство.

Президент Хорватии Степан Месич подтвердил факт гибели двоих журналистов, назвав это "терроризмом", сообщает Reuters.

"Интерфакс" отмечает, что в этом году по столице Хорватии прокатилась волна громких убийств. Так, 6 октября в центре Загреба у своего дома была застрелена Ивана Ходак, дочь известного загребского адвоката Звонимира Ходака и бывшей представительницы правительства Хорватии Лерки Минтас-Ходак. Отец погибшей выступает адвокатом одного из хорватских генералов, и сразу же после трагического происшествия он высказал предположение о том, что убийство его дочери связано с этим делом.

На следующий день после этого убийства, 7 октября глава правительства Хорватии Иво Санадер на чрезвычайной пресс-конференции объявил о решении отправить в отставку министра внутренних дел Берислава Рончевича, министра юстиции Ану Ловрин и руководителя хорватской полиции Марияна Бенко.

"Мы не можем себе позволить, никакой ценой, чтобы Хорватия и Загреб были местами, небезопасными для жизни. Мы не позволим организованной преступности создать впечатление, что каждый может безнаказанно делать все, что угодно", - заявил тогда Санадер.