Таиландские транссексуалы могут легально учиться в университете
 
 
 
Таиландские транссексуалы могут легально учиться в университете
dusit.ac.th

Университет Suan Dusit в Таиланде стал прибежищем для юношей, желающих сменить пол. Как пишет InoPressa со ссылкой на The Independent, в этом заведении в центре Бангкока обучаются около 100 транссексуалов, нашедших здесь спасение от гомофобии и дискриминации.

Студентам университета разрешается пренебрегать общепринятым дресс-кодом, велящим мужчинам ходить в брюках. Им позволяется носить подчеркивающую фигуру форму для девушек и пользоваться макияжем.

Каждый год десятки студентов принимают участие в университетском конкурсе красоты, участники которого попадают на таиландский конкурс Miss Tiffany Universe - ежегодное шоу транссексуалов, демонстрируемое в прямом эфире по всей стране. Транссексуалы преподают на некоторых кафедрах университета.

"Я здесь счастлив, - говорит 21-летний студент Виттайа Джанной, который изучает маркетинг и надеется поменять пол после окончания университета. – Мы можем быть собой, нам не надо скрываться. Моя мама сказала: "Сначала окончи обучение, а потом делай, что хочешь". Как и многие другие студенты-транссексуалы, он узнал об университете на конкурсе красоты. "Мне не терпится попасть туда", - заявил он.

Таиландские транссексуалы, известные также как "третий пол", в течение долгих лет боролись за свои права, добиваясь, среди прочего, открытия отдельных туалетных комнат и выдачи паспортов, в которых была бы указана их уникальная половая принадлежность.

Санитарные заведения для "третьего пола" уже появляются в разных регионах Таиланда, сообщает Reuters. Уборная для транссексуалов появилась в школе Kampang на северо-востоке Таиланда, где в основном учатся дети местных фермеров.

Там между мужской и женской комнатами расположена комната, на двери которой табличка с изображением полуженщины-полумужчины. По словам директора школы, ежегодно от 10% до 20% учеников мужского пола мечтают стать девочками. В мужских туалетах таких учеников дразнят, из-за чего раньше им приходилось пользоваться женскими туалетами, что не доставляло много радости девочкам.

Как отмечает автор статьи Дэвид Макнейлл, несмотря на распространенную в обществе дискриминацию, страна известна в целом лояльным отношением к транссексуалам. Развитая индустрия смены пола привлекает в Таиланд людей со всего мира.

Защитник прав транссексуалов Суттират Симсиривонг считает, что до сих пор Таиланд не достиг идеального отношения к людям, не согласных с природой по поводу своего пола.

По его словам, несмотря на высокие позиции, занимаемые транссексуалами в шоу-бизнесе, индустрии красоты, медиа и даже проституции, им все еще нелегко найти более серьезную работу и стать, к примеру, адвокатами или юристами.

Самая главная проблема для таких людей - отсутствие права сменить пол документально. Даже после операции по смене пола в паспорте таиландца, по закону, остается запись о поле, с которым он родился.