Согласно данным центра, кандидат от демократов сенатор Барак Обама на свою избирательную кампанию собрал рекордную сумму в 603 миллиона долларов. Его соперник-республиканец сенатор Джон Маккейн - 358 миллионов долларов Считается, что за октябрь и партия, и ее лидер соберут не меньше. 95 млн долларов имелись на счетах штаба Обамы к началу сентября
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Согласно данным центра, кандидат от демократов сенатор Барак Обама на свою избирательную кампанию собрал рекордную сумму в 603 миллиона долларов. Его соперник-республиканец сенатор Джон Маккейн - 358 миллионов долларов
Reuters
 
 
 
Считается, что за октябрь и партия, и ее лидер соберут не меньше. 95 млн долларов имелись на счетах штаба Обамы к началу сентября
Reuters
 
 
 
Нынешний лидер демократов побил все мыслимые рекорды по сбору средств и развернул по всей стране, в том числе и в самых консервативных республиканских "вотчинах", самые активные наступательные действия
Reuters

Предстоящие 4 ноября выборы президента США и выборы в конгресс будут самыми дорогостоящими в американской истории и обойдутся в рекордную сумму - более 5,3 миллиарда долларов. Только президентские выборы будут стоить 2,4 миллиарда, свидетельствует доклад вашингтонского "Центра за ответственную политику".

По данным центра, который следит за финансированием американских выборов на протяжении последних 25 лет, расходы на выборы 2008 года будут на 27% выше, чем в 2004 году, когда было истрачено 4,2 миллиарда долларов.

Впервые в американской истории расходы на выборы превысят отметку в 5 миллиардов долларов.

Согласно данным центра, кандидат от демократов сенатор Барак Обама на свою избирательную кампанию собрал рекордную сумму в 603 миллиона долларов. Его соперник-республиканец сенатор Джон Маккейн - 358 миллионов долларов.

Предыдущий рекорд принадлежал президенту США Джорджу Бушу-младшему, который на свое переизбрание в 2004 году собрал 367,2 миллиона долларов.

Финансовые успехи компании Обамы феноменальны, отмечает ИТАР-ТАСС. В сентябре он собрал невиданную в политической истории США сумму - 150 млн долларов. Еще 50 млн привлек национальный комитет демократической партии.

Считается, что за октябрь и партия, и ее лидер соберут не меньше. 95 млн долларов имелись на счетах штаба Обамы к началу сентября. В сумме получается около 500 млн долларов - на два месяца.

Нынешний лидер демократов побил все мыслимые рекорды по сбору средств и развернул по всей стране, в том числе и в самых консервативных республиканских "вотчинах", самые активные наступательные действия.

Внешне это выражается прежде всего в создании густой сети штатных и добровольных помощников на местах, мобилизации сторонников для сбора средств и обработки избирателей, включая массовую регистрацию афроамериканцев, а также в производстве и показе рекламы.

Маккейн принял из казны субсидию в размере 84,1 млн долларов и после съезда сам собирать дополнительные средства не может. Правда, ему активно помогает партия, но все же в общей сложности, по подсчетам службы новостей Bloomberg, финансовый ресурс республиканца на финише гонки не превышает 300 млн долларов.

Избирательную кампанию Маккейна сопровождают казусы, вроде письма сенатора в адрес российского постпредства при ООН с просьбой оказать финансовую поддержку. Маккейн неоднократно выступал с критикой России и призывал лишить ее членства в "большой восьмерке". Кроме того, согласно американскому законодательству, кандидатам в президенты США запрещено принимать иностранную финансовую помощь.

Решающий показатель - поддержка избирателей - измеряется опросами общественного мнения. В последние дни Обама стабильно получает в ходе них по стране в целом свыше 50% голосов, его отрыв от Маккейна измеряется двузначными цифрами.

Схожее превосходство он имеет и в ключевых штатах. В 16 таких штатах, которые в 1992 и 1996 годах принесли общую победу Биллу Клинтону, а в двух последующих циклах - Джорджу Бушу, избиратели сейчас в целом отдают предпочтение демократу в соотношении 54% к 43% голосов.

В восьми из этих штатов, где исход борьбы представляется американским политологам пока неопределенным (это Вирджиния, Индиана, Колорадо, Миссури, Невада, Огайо, Северная Каролина и Флорида) перевес Обамы оценивается в 52% к 45%.

По словам специалистов, симпатии американцев к Обаме особенно усилились в последнее время - после трех раундов президентских дебатов. Избирателям понравилась его уверенная и спокойная манера держаться, а наскоки на него со стороны Маккейна повредили самому республиканцу. Негативный рейтинг Обамы в ходе опросов снижается, а его соперника - нарастает.

Обама также заручился поддержкой трех ведущих американских газет заручился кандидат в президенты США от демократов Барак Обама. Los Angeles Times, Chicago Tribune и Washington Post поведали об этом решении своим читателям в пятницу. Причем два первых издания поддержали демократического кандидата в президенты впервые в своей истории.