На выборах в Казахстане победила партия Назарбаева
 
 
 
На выборах в Казахстане победила партия Назарбаева
Архив NEWSru.com

На состоявшихся в Казахстане 19 сентября выборах депутатов мажилиса (нижней палаты) парламента наибольшее количество голосов набрала партия власти "Отан" (Отчизна). Об этом сообщила глава ЦИК республики Загипа Балиева, передает "Интерфакс".

По данным ЦИК, за "Отан" проголосовали 60,62% избирателей, принявших участие в выборах. Более 7% голосов избирателей, необходимых для избрания в парламент, набрали также партии "Ак жол" (Светлый путь) - 12,04%, "Асар" (Всем миром) - 11,38% и предвыборный блок Аграрной и Гражданской партий "АИСТ" - 7,07%.

Таким образом, от партии "Отан" по партийному списку в новый состав мажилиса вошли 7 депутатов, от партий "Ак жол", "Асар" и блока "АИСТ" - по одному.

Отметим, что партию "Отан" возглавляет президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, а "Асар", которая заняла третье место по количеству голосов - его старшая дочь Дарига. После выборов, которые состоялись в минувшее воскресенье, миссия наблюдателей ОБСЕ заявила, что они не соответствовали стандартам этой организации.

По словам главы ЦИК Казахстана, из 67 одномандатных избирательных округов в первом туре выборов депутаты нового состава мажилиса избраны в 45, в 22 пройдет второй тур голосования.

Второй тур выборов состоится, ориентировочно, 3 октября. "Решение еще не принято, но, ориентировочно, они пройдут 3 октября", - сказала глава ЦИК. Она также сообщила, что в выборах приняли участие 56,7% избирателей страны.

67 из 77 депутатов мажилиса избираются по одномандатным избирательным округам, 10 - по партийным спискам. Срок полномочий депутатов мажилиса очередного созыва - 5 лет. Предыдущие выборы мажилиса состоялись осенью 1999 года. В выборах принимали участие все 12 партий республики, четыре из которых попарно создали два предвыборных блока. Всего в Казахстане с 15-миллионным населением правом голоса обладают около 8,5 млн человек.