Заместитель министра внутренних дел Израиля Эли Ишай, лидер израильской партии Шас Лидер ультраправых Ле Пен
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Заместитель министра внутренних дел Израиля Эли Ишай, лидер израильской партии Шас
Архив NTVRU.com
 
 
 
Лидер ультраправых Ле Пен
Архив NTVRU.com
 
 
 
Успех Ле Пена вызвал настоящий шок в Израиле, уже пережившем стресс в связи с неожиданным возобновлением во Франции антисемитских выступлений
Архив NTVRU.com
 
 
 
Председатель Европейской комиссии Романо Проди
Архив NTVRU.com
 
 
 
Германский канцлер, социал-демократ Герхард Шредер
Архив NTVRU.com
 
 
 
Премьер-министр Великобритании Тони Блэр
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вполне прогнозируемыми были аплодисменты Национальному фронту со стороны австрийского крайне правого лидера Йорга Хайдера
Архив NTVRU.com

"Собирайте чемоданы!", - с таким призывом к евреям Франции обратился заместитель министра внутренних дел Израиля Эли Ишай, лидер израильской партии Шас. Эта самая сильная реакция на неожиданный успех лидера ультраправых Ле Пена в первом туре президентских выборов во Франции, пишет сегодня итальянская газета Corriere della Sera. (Перевод материала можно прочесть на сайте Inopressa.Ru).

Наступление крайне правых ксенофобов вызвало обеспокоенность и негодование во многих странах, от Великобритании до Германии, от Швейцарии до Швеции.

Успех Ле Пена вызвал настоящий шок в Израиле, уже пережившем стресс в связи с неожиданным возобновлением во Франции антисемитских выступлений. За последние несколько недель под прицел попали синагоги и еврейские школы в Лионе, Париже, Марселе.

Человек, который назвал газовые камеры "деталями", не может быть персоной грата в Израиле. Подтверждением этого стала инициатива, предпринятая тремя ресторанами в Тель-Авиве: в знак протеста там решили бойкотировать французское вино.

Европейские правительства солидарны в решимости противостоять наступлению крайне правых. Во главе европейских лидеров - Романо Проди, председатель Европейской комиссии.

Проди призвал Францию "хранить верность фундаментальным ценностям, которые разделяют и другие европейские страны".

Германский канцлер, социал-демократ Герхард Шредер, тяжело переживающий поражение СДПГ в Заксен-Ангальте, призвал "всех демократов Франции и Европы лишить Ле Пена какой бы то ни было возможности стать влиятельной силой во Франции".

Аналогичных позиций придерживается и Великобритания. Премьер-министр Тони Блэр заявил, что уверен в том, что "французский народ сумеет справиться с любыми видами экстремизма".

Со словами осуждения выступили министр иностранных дел Испании, премьер-министр Швеции, председатель Европарламента, правительство Швейцарии и президент Румынии Ион Илиеску.

С противоположной оценкой ситуации на выборах во Франции выступил австрийский лидер. Вполне прогнозируемыми были аплодисменты Национальному фронту со стороны австрийского крайне правого лидера Йорга Хайдера. По его словам, итоги выборов во Франции свидетельствуют об определенных изменениях в отношении к иммиграции.

"Тот, кто критикует неконтролируемую иммиграцию и законы о политическом убежище, считается экстремистом. Но с этих пор граждане не будут больше с этим мириться", - заявил он.

Победа Ле Пена вызвала энтузиазм и у российского политика Владимира Жириновского, приветствовавшего "великого патриота Ле Пена", а также у лидера крайне правой фламандской партии Vlaams Blok Филипа Девинтера.

Неожиданный успех Ле Пена не остался незамеченным даже в Китае. Представитель МИД КНР ограничился заявлением о том, что Пекин "знаком с реакцией на итоги первого тура президентских выборов во Франции". Вместе с тем, по мнению информационного агентства "Новый Китай", "для французской демократии это стало ошеломляющим и беспрецедентным унижением".