Мощный взрыв прогремел на территории резиденции Ясира Арафата в городе Рамаллах на Западном берегу реки Иордан Инцидент произошел в тюрьме, примыкающей к штаб-квартире палестинского лидера
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мощный взрыв прогремел на территории резиденции Ясира Арафата в городе Рамаллах на Западном берегу реки Иордан
Архив NTVRU.com
 
 
 
Инцидент произошел в тюрьме, примыкающей к штаб-квартире палестинского лидера
Архив NTVRU.com
 
 
 
Израильская армия c 29 марта продолжает блокировать резиденцию Ясира Арафата в Рамаллахе
Архив NTVRU.com
 
 
 
В резиденции Ясира Арафата, как утверждают в Тель-Авиве, скрываются четверо убийц израильского министра туризма Рехавама Зееви
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Мы завершили нынешний этап операции "Защитная стена", - заявил в воскресенье Ариэль Шарон
NTV International
 
 
 
"...Но борьба с терроризмом будет продолжена, хотя она и будет проводиться другими методами"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Возможно, речь идет об установлении буферных зон на Западном берегу Иордана для предотвращения проникновения в Израиль террористов-смертников
Архив NTVRU.com

Мощный взрыв прогремел сегодня вечером на территории резиденции Ясира Арафата в городе Рамаллах на Западном берегу реки Иордан. Как сообщил катарский спутниковый телеканал Al-Jazeera, инцидент произошел в тюрьме, примыкающей к штаб-квартире палестинского лидера.

В пустующем помещении тюрьмы были взорваны гранаты и боеприпасы, собранные в захваченных офисах палестинской национальной администрации.

Взрыв был мощный, и хотя никто не пострадал, тем не менее он вызвал панику среди жителей окрестных кварталов. Наблюдатели расценивают выходку израильских военнослужащих как акт психологического давления на Арафата и его окружение.

Как сообщил советник председателя Палестинской национальной администрации Ясира Арафата Набиль Абу Рудайна, палестинское руководство опасается, что за этим может последовать штурм помещений, где находится палестинский лидер и его охрана.

Израильская армия c 29 марта продолжает блокировать резиденцию Ясира Арафата в Рамаллахе и храм Рождества Христова в Вифлееме. Это происходит, несмотря на то, что в воскресенье премьер-министр Израиля Ариэль Шарон заявил о завершении нынешней фазы военной операции на палестинских территориях после вывода танков из Наблуса и Рамаллаха.

"Мы завершили нынешний этап операции "Защитная стена", - заявил в воскресенье Шарон. - Мы добились очень серьезных результатов, но борьба с терроризмом будет продолжена, хотя она и будет проводиться другими методами". Возможно, отмечают местные аналитики, Шарон имеет в виду установление буферных зон на Западном берегу Иордана для предотвращения проникновения в Израиль террористов-смертников.

Однако в Рамаллахе израильские войска продолжают блокировать резиденцию лидера палестинцев Ясира Арафата. Там, как утверждают в Тель-Авиве, скрываются четверо убийц израильского министра туризма Рехавама Зэеви и руководитель финансовой структуры палестинцев, разыскиваемый Израилем.

Как заявил в воскресенье в интервью телекомпании NBC министр иностранных дел Израиля Шимон Перес, палестинский лидер будет находиться под домашним арестом в Рамаллахе до тех пор, пока "должным образом не поддержит призыв о прекращении огня и не выдаст тех палестинцев, которые убили министра туризма Израиля".