"Человек-ракета" поставил новый рекорд: он взлетел на высоту в 50 метров "Человек-ракета" поставил новый рекорд: он взлетел на высоту в 50 метров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Человек-ракета" поставил новый рекорд: он взлетел на высоту в 50 метров
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Человек-ракета" поставил новый рекорд: он взлетел на высоту в 50 метров
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Человек-ракета" поставил новый рекорд: он взлетел на высоту в 50 метров
Архив NEWSru.com

Американец Эрик Скотт взлетел на 46 метров, используя "реактивный рюкзак", как в фильмах о Джеймсе Бонде. "Человек-ракета" пробыл в воздухе всего 26 секунд, взлетел на высоту 12-этажного здания, поставил мировой рекорд по высоте и продолжительности полета на столь экзотическом аппарате и прославился.

"Не было таких рекордов. Я - первый в очереди на рекорд, это ясно. Сложно описать свои чувства, но, кажется, словно мечта стала реальностью", - сообщил он газете The Sydney Morning Herald.

"Все прошло нормально. Я взмыл вверх и, когда достиг верхней точки, совершил пируэт - поворот на 360 градусов, так что это было забавно. Я перевернулся еще разок и стал спускаться в зону посадки. И это самое сложное - не так важно, как здорово ты летал, когда надо приземлиться!" - так описывает свой полет 41-летний Эрик Скотт, отец троих детей, которые теперь называют его Суперменом.

Приспособление Rocketbelt, модификацию которого использует для полетов "человек-ракета", было разработано Пентагоном в 1961 году. Rocketbelt представляет из себя футляр из фибергласса, который надевается на человека. Внутри - два реактивных двигателя, а на переднюю панель вынесены органы управления.

Оказалось, впрочем, что такую конструкцию крайне сложно стабилизировать, поэтому она используется не для военных операций, а для представлений и развлечения публики. Например, в 1984 году Rocketbelt использовался на Олимпийских играх в Лос-Анджелесе, а в 1992 году его впервые опробовал Скотт, летавший на мировом туре Майкла Джексона.