NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Наука и технологии // Авиация // Испытания

Самолет с самым большим в мире размахом крыльев совершил второй полет
Самолет Stratolaunch поднялся в воздух 29 апреля, через два года после первого полета. За три часа он совершил ряд запланированных маневров, а затем успешно приземлился на аэродроме в пустыне Мохаве.
пятница, 30 апреля 2021 г. ::Технологии
Пассажирский самолет Ил-114-300 совершил первый полет (ВИДЕО)
Испытательный полет длительностью около 1,5 часа состоялся 16 декабря в Московской области. Предполагается, что поставки первых серийных самолетов Ил-114-300 с двигателями ТВ7-117СТ начнутся в 2022 году.
среда, 16 декабря 2020 г. ::Технологии
На 95-м году жизни умер летчик-испытатель Степан Микоян
Степан Анастасович Микоян окончил Качинскую военную авиационную школу летчиков, участвовал в Великой Отечественной войне. После окончания Военно-воздушной инженерной академии имени Н.Е. Жуковского он работал в ГК НИИ ВВС, где испытывал боевые самолеты марки "МиГ".
пятница, 24 марта 2017 г. ::В России
Летающий ранец Jetpack поднялся на рекордные полтора километра (ВИДЕО)
Изобретатели машины опробовали также аварийный парашют, который успешно раскрылся при резком снижении машины с манекеном. Поставлен и рекорд времени: полет продолжался 10 минут. Но посадку еще не отладили: живой человек мог бы пострадать. К концу года должно начаться серийное производство ранца, его цена составит 75 тысяч долларов.
среда, 01 июня 2011 г. ::В мире
Началась продажа реактивных ранцев, позволяющих взлететь на 50 м и полчаса держаться в воздухе (ВИДЕО)
Решение приступить к их распространению среди публики производитель принял после испытания, в ходе которого манекен с реактивным ранцем, подчиняясь дистанционным командам, успешно провел в воздухе рекордные семь минут. Продаваться он начнет к концу года за 75 тысяч долларов.
пятница, 15 апреля 2011 г. ::В мире
Япония запускает первый полет на биотопливе. Boeing заправят горючим на основе растений рыжик
В ходе испытания лайнер должен будет преодолеть около 280 километров от токийского аэропорта Ханэда до острова Хатидзиодзима в Тихом океане и вернуться обратно. Во время полета пилот выключит двигатель, а затем включит его в экспериментальном режиме. Нечто подобное уже делали британцы.
вторник, 16 декабря 2008 г. ::В мире
Крупнейший в мире авиалайнер А380 отправился в первый рейс из Сингапура в Лондон
Это - первый коммерческий рейс суперсовременного двухпалубного детища корпорации Airbus вместимостью 550 пассажиров (853 - в чартерном исполнении) из Юго-Восточной Азии в Европу.
вторник, 18 марта 2008 г. ::В мире
Совершен первый в мире полет авиалайнера на биотопливе
Самолет Boeing-747 компании Virgin Atlantic, заправленный биотопливом, совершил первый пробный полет по маршруту Лондон - Амстердам. Полет может стать важнейшим шагом к созданию экологического авиатоплива.
понедельник, 25 february 2008 г. ::В мире
Обнародован проект гиперзвукового самолета, способного долететь из Европы в Австралию за пять часов
Самолет-ракета с жидководородным двигателем, скорость которого в пять раз превышает звуковую, построят через 25 лет. Предполагается, что стоимость полета будет сопоставима с нынешней ценой билета бизнес-класса.
вторник, 05 february 2008 г. ::В мире
76-летнему пассажиру не дали заняться сексом в новом самолете A380
Новый аэробус, который недавно совершил первый рейс с пассажирами из Сингапура в Сидней, оборудован в первом классе "номером" с двуспальной кроватью. Ее с удовольствием опробовали супруги Элвуд из австралийского города Перт. Но им постоянно мешали журналисты.
среда, 31 октября 2007 г. ::В мире
Испанец совершил самостоятельный полет на крыльях и портативном реактивном двигателе
Бывший летчик-испытатель пять лет разрабатывал аппарат из углеродного волокна. Во время полета, он выпрыгнул из самолета и после длительного планирования включил реактивную тягу. Полет со скоростью около 200 км/ч продолжался четыре минуты, после чего он погасил двигатель и спустился на парашюте.
пятница, 23 марта 2007 г. ::В мире
Самый большой дирижабль в России будет выполнять волю Чубайса
Во Владимирской области успешно прошли летные испытания самого большого российского дирижабля. Его длина - 54 метра, при скорости 50 км/час дирижабль может лететь без посадки больше суток. После госприемки он станет выполнять работы для РАО "ЕЭС России".
среда, 08 ноября 2006 г. ::В России
Аэробус A380 совершил свой первый пассажирский полет
В ходе семичасового полета из Тулузы в юго-западной Франции. 474 служащих Аэробуса, находящиеся на борту самолета будут испытывать все его системы. Управляют воздушным судном два летчика-испытателя.
понедельник, 04 сентября 2006 г. ::В мире
В США испытан самолет с двигателем на жидком водороде
На одной заправке самолет может неделю летать на высоте до 20 км. В зависимости от полезной нагрузки он может изучать атмосферу, выполнять аэрофотосъемку или служить в качестве ретранслятора. Принцип работы двигателя самолета основан на смешении топливного жидкого водорода с извлеченным из воздуха кислородом.
воскресенье, 03 июля 2005 г. ::В мире
Вершину Эвереста впервые покорил вертолет
За штурвалом вертолета компании Eurocopter находился французский пилот Дидье Дельсаль. Он приземлился на высоте 8850 метров. Произошло это 14 мая в 7 часов 8 минут утра.
четверг, 26 мая 2005 г. ::В мире
Мобильные телефоны в небе станут доступны через 2 года
"Дорогой, мы летим через облака, могут быть помехи. В случае чего пришли мне SMS". Сегодня такая сцена выглядит сюрреалистической, но уже меньше чем через два года она станет обычной: в начале 2006 года станет возможным пользоваться мобильным телефоном в самолете.
понедельник, 02 августа 2004 г. ::В мире
Американец взлетел на 46 метров, используя "реактивный рюкзак"
Каскадер Эрик Скотт, словно Джеймс Бонд, взмыл в небо Лондона, поставил мировой рекорд по высоте полета на столь экзотическом аппарате, а также совершил пируэт. Летал он всего полминуты, но прославился на весь мир.
пятница, 23 апреля 2004 г. ::В мире
Американские скайдайверы собираются прыгать из стратосферы
Чэрил Стирнс планирует совершить прыжок с высоты почти 40 километров, в подготовке которого ей помогает NASA. При этом на аналогичный рекорд, кроме американки, претендуют еще два скайдайвера.
пятница, 19 декабря 2003 г. ::В мире
Скоро в небе появятся сверхзвуковые самолеты Ту-444
Специалисты прогнозируют успех этому проекту, несмотря на то, что сверхзвуковой Ту-444 может стоить при серийном производстве примерно 50 миллионов долларов. Авиаконструкторы также обещают, что в новом веке российские самолеты перейдут на криогенное топливо.
четверг, 18 декабря 2003 г. ::В России
Попытка воссоздать первый полет самолета окончилась неудачей
Точная копия первого самолета братьев Райт не смогла оторваться от земли, как это случилось ровно 100 назад. Неуклюжая машина разбежалась под дождем, однако не взлетела в воздух, а упала в грязь на летном поле.
среда, 17 декабря 2003 г. ::В мире