Львовский горсовет требует сместить президента Януковича за продление срока пребывания Черноморского флота в Крыму Также депутаты в обращении требуют инициировать процедуру импичмента президента Украины в соответствие со статьей 111 Конституции Украины
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Львовский горсовет требует сместить президента Януковича за продление срока пребывания Черноморского флота в Крыму
lviv.ua
 
 
 
Также депутаты в обращении требуют инициировать процедуру импичмента президента Украины в соответствие со статьей 111 Конституции Украины
president.gov.ua
 
 
 
Также депутаты обратились к парламенту с требованием любым способом не допустить ратификации договора о продолжении пребывания Черноморского флота на территории Украины
mil.ru

Львовский горсовет принял обращение к Верховной раде Украины, Службе безопасности и Генеральной Прокуратуре с требованием дать правовую оценку действиям президента Виктора Януковича в связи с подписанием соглашения о продлении сроков пребывания Черноморского флота России, передает "Интерфакс".

Также депутаты в обращении требуют инициировать процедуру импичмента президента Украины в соответствие со статьей 111 Конституции Украины.

- Пока "западники" ругают Януковича, тот ругает предшественника

Они считают, что заключение договора является прямым нарушением Конституции Украины. "Этот шаг свидетельствует о том, что новые власти лишают Украину независимости, суверенности и самостоятельности. Этим новая власть противопоставила себя воле народа и национальным интересам, ведь изменить порядок временного пребывания Черноморского флота на территории Украины можно было исключительно путем внесения изменений в Конституцию Украины", - сказано в обращении.

Также депутаты обратились к парламенту с требованием любым способом не допустить ратификации договора о продолжении пребывания Черноморского флота на территории Украины.

"Если парламент не может остановить наступление на нашу государственность, то нет смысла в существовании такой Верховной Рады, она должна самораспуститься", - отмечается в обращении.

Также ряд депутатских фракций заявили о намерении ехать в Киев под стены Верховной Рады с акцией протеста против ратификации соглашений от 21 апреля.

Напомним, в этот день в Харькове президенты Украины и России Виктор Янукович и Дмитрий Медведев подписали соглашение о продлении срока пребывания Черноморского флота в Крыму на 25 лет с возможным продлением еще на 5 лет. Таким образом, Черноморский флот будет располагаться в Крыму минимум до 2042 года, ведь действовавшее ранее соглашение ограничивало срок его пребывания 2017 годом.

Президент Украины Виктор Янукович внес в пятницу в парламент проект закона "О ратификации соглашения между Украиной и Российской Федерацией по вопросам пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины", передает "Интерфакс". Текст законопроекта, зарегистрированного под N 0165, вместе с пояснительной запиской и текстом международного договора обнародован на официальном веб-сайте Верховной Рады.

Статья 111 V Раздела Конституции Украины гласит:

Президент Украины может быть смещен с поста Верховной Радой Украины в порядке импичмента в случае совершения им государственной измены или иного преступления. Вопрос о смещении Президента Украины с поста в порядке импичмента инициируется большинством от конституционного состава Верховной Рады Украины. Для проведения расследования Верховная Рада Украины создает специальную временную следственную комиссию, в состав которой включаются специальный прокурор и специальные следователи.Выводы и предложения временной следственной комиссии рассматриваются на заседании Верховной Рады Украины. При наличии оснований Верховная Рада Украины не менее чем двумя третями от ее конституционного состава принимает решение об обвинении Президента Украины. Решение о смещении Президента Украины с поста в порядке импичмента принимается Верховной Радой Украины не менее чем тремя четвертями от ее конституционного состава после проверки дела Конституционным Судом Украины и получения его заключения в отношении соблюдения конституционной процедуры расследования и рассмотрения дела об импичменте и получения заключения Верховного Суда Украины о том, что деяния, в которых обвиняется Президент Украины, содержат признаки государственной измены или иного преступления.

Оппозиционные политические деятели, работающие в Киеве, также выступают с резкой критикой достигнутого соглашения и стремятся не допустить его ратификации, которая должна пройти в Верховной Раде во вторник 27 апреля - одновременно с голосованием, которое назначено и в Москве для депутатов Государственной Думы. С аналогичными по тону и содержанию заявлениями выступили лидер БЮТ, бывшая премьер-министр Юлия Тимошенко и экс-президент, глава партии "Наша Украина" Виктор Ющенко.

Пока "западники" ругают Януковича, тот ругает предшественника

Тем временем президент Янукович подвергает критике работу своего предшественника. Открыв в пятницу съезд Партии регионов, он выступил с речью, передает РИА Новости.

"Ситуация в стране не просто тяжелая, а катастрофическая", - сказал он. "От предыдущей власти мы получили очень проблемное наследство - пустую казну, огромные долги, высокий уровень коррупции, утрату доверия к государственным институтам", - сообщил глава государства. Янукович выразил сожаление в связи с тем, что прежний президент Виктор Ющенко, покидая свой пост, "не пожелал отчитаться перед народом". Говоря о президентских выборах, состоявшихся в два тура в январе-феврале, Янукович отметил, что они проходили в тяжелых условиях, когда страна находилась в жестком экономическом кризисе, а прежняя "оранжевая власть" фактически обанкротилась. "Вместе с вами я победил на этих выборах... я убежден в том, что это была общая победа Партии регионов и украинского народа", - сказал президент.

По его словам, выборы показали, что люди "утомились от популизма", "общество требует реформ".

Янукович отметил, что сейчас создано новое правительство, есть большинство в парламенте, а значит, сформирована команда единомышленников, для которой под силу проведение реформ.

Кроме того, президент Украины заявил, что считает успехом достигнутые в Харькове договоренности во время встречи с президентом Российской Федерации, в результате чего Украина получила приемлемую цену на российский газ.

Главной целью своей деятельности президент провозгласил рост уровня жизни граждан Украины и достижение социального мира в обществе.