Следователи в США выяснили, почему братья Царнаевы совершили теракт в Бостоне Первый допрос Джохара Царнаева, раненного в ходе полицейской облавы 19-летнего организатора взрывов на Бостонском марафоне, пролили свет на причины, толкнувшие братьев на совершение теракта
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следователи в США выяснили, почему братья Царнаевы совершили теракт в Бостоне
Global Look Press
 
 
 
Первый допрос Джохара Царнаева, раненного в ходе полицейской облавы 19-летнего организатора взрывов на Бостонском марафоне, пролили свет на причины, толкнувшие братьев на совершение теракта
Global Look Press
 
 
 
Впрочем, непосредственные цели взрывов на финише марафона и причины выбора именно этого события пока остаются неясны
Global Look Press
 
 
 
Напомним, что в случае признания Царнаева виновным, его ожидает пожизненное заключение или даже смертная казнь
Global Look Press

Первый допрос Джохара Царнаева, раненного в ходе полицейской облавы 19-летнего организатора взрывов на Бостонском марафоне, пролили свет на причины, толкнувшие его и его старшего брата Тамерлана на совершение теракта.

Царнаевы совершили теракт, исходя из своих религиозных убеждений, сообщили Associated Press источники, близкие к расследованию. Оба чеченца, судя по всему, придерживались радикальных взглядов в исламе. На это косвенно указывает тот факт, что старший из братьев, Тамерлан, как минимум дважды вступал в религиозные споры с имамом в местной мечети.

Раненый Джохар заявил, что погибший в результате боя с полицией Тамерлан был лидером и главным идеологом в их преступной группе, сообщает телеканал CNN со ссылкой на осведомленный источник в органах власти. Царнаев-старший, по словам брата, стремился с помощью теракта "защитить ислам".

Рассказал Джохар Царнаев еще две вещи: во-первых, на радикализацию взглядов будущих террористов повлияли соответствующие видеозаписи из интернета, а во-вторых, никаких связей с исламистскими группировками у бостонских террористов не было. О том же ранее говорили в российских спецслужбах, это же подтверждали северокавказские боевики, заявившие о непричастности к взрывам в США.

Первый допрос Царнаева-младшего был проведен в госпитале, куда он в тяжелом состоянии был доставлен после многочасовой полицейской облавы. Ныне уже обвиняемый - в использовании оружия массового уничтожения - отвечал на вопросы правоохранителей письменно, так как ранение горла не позволяет ему говорить (по некоторым данным, Джохар Царнаев стрелял в себя сам, пытаясь покончить с жизнью). Если Царнаева признают виновным, его может ожидать пожизненное заключение или даже смертная казнь.

Поездка Тамерлана в Дагестан прошла для США незамеченной из-за нелепой ошибки

Предположительно, Царнаев-старший мог укрепиться в своих радикальных убеждениях во время поездки в Россию в 2012 году. Ранее стало известно, что он несколько месяцев провел в Дагестане у родственников, где помимо прочего пытался восстановить российский паспорт. Интересно, что о поездке Тамерлана Царнаева знали и в его семье, и в его окружении, но вот для властей США этот вояж на историческую родину оказался сюрпризом.

"При покупке билета на самолет его имя записали неправильно, так что ни в какие базы данных он не попал, потому и о факте этой его поездки в США фактически не знали", - цитирует The Boston Globe сенатора-республиканца от Южной Каролины Линдси Грэма.

По словам сенатора, "Аэрофлот", рейсом которого летел Царнаев, уже подтвердил американским властям, что старший из братьев действительно был в России в прошлом году. При этом остается неясным, кто именно допустил ошибку - представители американских авиаслужб или российская компания, а также почему несоответствие не было выявлено при прохождении таможенного контроля.

Сенатор также отметил, что еще в 2011 году ФБР провело проверку Царнаева-старшего по наводке российских спецслужб. По словам Грэма, агенты провели тщательную работу, однако на тот момент ничего подозрительного в молодом человеке американцы не заметили. Тогда был направлен запрос в Россию на предоставление дополнительной информации, однако, по словам сенатора, ответа так и не пришло.

Царнаев-старший мог совершить тройное убийство в годовщину теракта 9/11

Теперь американские власти пытаются восполнить пробелы, и именно российская поездка Царнаева-старшего является одним из основных направлений работы по расследованию теракта. По имеющейся информации, как раз после возвращения будущего террориста в Бостон, в его компьютере появились видеоролики экстремистского содержания.

Также американские правоохранители начали проверку подозрений о возможной причастности чеченца к тройному убийству в 2011 году, пишет The Boston Globe.

В сентябре того года в пригороде Бостона был жестоко убит близкий друг Тамерлана Царнаева Брэндан Месс, а вместе с ним - еще двое мужчин. Полиция тогда так и не нашла преступников, единственный вывод, который удалось сделать: убийство не было случайным, кто-то намеренно расправился с этими тремя. Это давнее дело вновь стало обсуждаться в бостонской округе после трагедии 15 сентября. Некоторые знакомые Царнаева-старшего на условиях анонимности, опасаясь за свою жизнь, рассказали, что склонны подозревать в убийстве именно его.

Тогда, в 2011-м, как рассказывал один из близких приятелей Тамерлана Царнаева, никому и в голову бы не пришло подумать на чеченца. Но теперь, узнав в нем бостонского террориста, его знакомые начали припоминать странности в поведении молодого человека после гибели друга: он даже не пришел на похороны.

Также жители бостонского пригорода указывают на символизм той трагедии. Согласно полицейскому отчету, тела троих погибших были найдены 12 сентября 2011 года. Однако родственники погибших утверждают, что преступление было совершено накануне - в десятую годовщину теракта в башнях-близнецах. "Все трое перестали отвечать на звонки вечером 11-го сентября", - рассказал The Boston Globe родственник одного из погибших.