Новый президент Венесуэлы Николас Мадуро посредством декрета № 9 провозгласил чрезвычайную ситуацию в энергосистеме, она продлится следующие 90 дней  В декрете сообщается, что они должны активно участвовать в управлении и эксплуатации территорий энергосистемы, обеспечивая защиту объектов данного типа по всей стране, сообщает Correo de Orinoco
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новый президент Венесуэлы Николас Мадуро посредством декрета № 9 провозгласил чрезвычайную ситуацию в энергосистеме, она продлится следующие 90 дней
Reuters
 
 
 
В декрете сообщается, что они должны активно участвовать в управлении и эксплуатации территорий энергосистемы, обеспечивая защиту объектов данного типа по всей стране, сообщает Correo de Orinoco
correodelorinoco.gob.ve
 
 
 
Еще в ходе предвыборных дебатов Николас Мадуро неоднократно заявлял, что национальная энергосистема подвергается атакам со стороны правых сил, действующих при помощи американских властей
Reuters

Новый президент Венесуэлы Николас Мадуро посредством декрета № 9 провозгласил чрезвычайную ситуацию в энергосистеме, она продлится следующие 90 дней. Документ был опубликован 22 апреля в 400.828 номере официального издания венесуэльского правительства - Gaceta Oficial.

Ответственность за реализацию проекта несет исполнительный вице-президент Хорхе Арреаза, а также ряд глав министерств, среди которых министр электроэнергетики. Не позднее чем через 45 дней он должен представить в Совет обороны план по созданию зон безопасности, которые обеспечат защиту от внутренних и внешних угроз. Защитой объектов будут заниматься и Боливарианские национальные вооруженные силы, под руководством Министра обороны Диего Молеро. В декрете сообщается, что они должны активно участвовать в управлении и эксплуатации территорий энергосистемы, обеспечивая защиту объектов данного типа по всей стране, сообщает Correo de Orinoco.

Государственная электроэнергетическая корпорация Corpoelec, которой руководит младший брат экс-президента Уго Чавеса Архенис, должна разработать комплекс мер по обеспечению жилых и промышленных секторов бесперебойной подачей электроэнергии. Отмечают, что компании разрешается привлекать внутренних и иностранных поставщиков необходимого оборудования и услуг.

Еще в ходе предвыборных дебатов Николас Мадуро неоднократно заявлял, что национальная энергосистема подвергается атакам со стороны правых сил, действующих при помощи американских властей. В качестве примера он привел массовое отключение электричества в штате Боливар, которое якобы разрабатывалось правыми и некой сотрудницей посольства США в Каракасе. В качестве доказательства он приводил существование фотографий и видеозаписи.

На это его оппонент в предвыборной гонке Энрике Каприлес отмечал, что "свет отключается не потому, что кто-то ведет саботаж, а потому что те, кто стоят во главе правительства, демонстрируют неспособность" решать проблемы.

Проблемы с электроэнергией существуют в Венесуэле уже на протяжении долгого периода времени. Еще 2009 году Уго Чавес то ли в шутку, то ли всерьез призывал сограждан ходить в туалет с фонариком. Чуть ранее он же советовал венесуэльцам не мыться в джакузи, отметив, что сам он принимает душ три минуты, чтобы избежать перерасхода воды.