Евросоюз запускает проект по автоматическому обмену информацией о владельцах офшоров Тема уклонения от уплаты налогов и "отмывания" денег с помощью офшорных компаний обсуждалась по следам разоблачений на основе "панамских документов"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Евросоюз запускает проект по автоматическому обмену информацией о владельцах офшоров
Global Look Press
 
 
 
Тема уклонения от уплаты налогов и "отмывания" денег с помощью офшорных компаний обсуждалась по следам разоблачений на основе "панамских документов"
Фото NEWSru.com
 
 
 
Отчетам было дано название "Панамские документы". Из них следует, что Mossack Fonseca помогала клиентам отмывать деньги, избегать санкций и уходить от налогов
Moscow-Live.ru

Евросоюз запускает проект по автоматическому обмену информацией о владельцах офшоров. Проект, предложенный главами Минфинов крупнейших экономик ЕС, поддержали все 28 членов объединения. Планируется составить "черный список" стран, не желающих сотрудничать.

Тема уклонения от уплаты налогов и "отмывания" денег с помощью офшорных компаний обсуждалась по следам разоблачений на основе "панамских документов". При этом вопрос не входил в повестку дня неформального заседания Совета министров экономики и финансов ЕС (Экофина) в Амстердаме, которое началось накануне.

О новой инициативе рассказал министр финансов Нидерландов Йерун Дейсселблум. По его словам, тему обсуждали на совещании руководителей Центробанков и Минфинов стран G20 в Вашингтоне. При этом пять стран - Великобритания, Германия, Испания, Италия и Франция - выступили с инициативой об автоматическом обмене данными о реальных владельцах активов. "Инициатива стала предметом согласия всех делегаций во время этого совещания, и 28 государств-членов ЕС присоединились к ней. 28 государств будут участвовать в пилотном проекте по такому автоматическому обмену данными о реальных владельцах", - цитирует главу Минфина Нидерландов "Интерфакс".

Заместитель председателя Еврокомиссии по проблематике евро Валдис Домбровскис заявил, что цель инициативы - борьба с уклонением от уплаты налогов и мошенничеством. Еврокомиссия поможет реализовать это предложение, в частности, составить черный список стран, "не желающих сотрудничать юрисдикций, а также определить необходимые контрмеры против них". Чиновник видит в этом для Европы "еще один способ сыграть лидирующую роль", и "такой список станет первым этапом на пути к глобальному, всемирному списку".

По словам Дейсселблума, Евросоюз также готов расширить действие 4-й директивы против "отмывания" денег, которая изначально была предназначена, чтобы бороться с финансированием терроризма. Теперь, по его словам, европейские министры призывают Еврокомиссию подумать о других улучшениях, например, о допуске к регистру реальных владельцев активов, о взаимосвязи между национальными регистрами, о развитии автоматического обмена информацией и других мерах.

Накануне в Панаме прошли очередные обыски в юридической фирме Mossack Fonseca, оказавшейся в центре громкого офшорного скандала после опубликованного на основе ее документов журналистского расследования об использовании офшоров. СМИ сообщили, что следователи покинули объект с мешками, переполненными пропущенными через шредер документами. В самой компании продолжают утверждать, что не ведут нелегальных операций.

Mossack Fonseca оказалась в центре скандала после того, как в начале апреля Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) обнародовал выдержки из 11,5 млн документов из архива компании с данными об офшорных счетах ряда действующих и бывших мировых лидеров. Отчетам было дано название "Панамские документы". Из них следует, что Mossack Fonseca помогала клиентам отмывать деньги, избегать санкций и уходить от налогов.

Скандал вызвал широкий резонанс. Власти ряда стран выразили готовность расследовать случаи отмывания денег, а утечки привели к ряду резонансных отставок. В частности, свои посты покинули министр Исландии Сигмюндюр Давид Гюннлейгссон, министр промышленности и туризма Испании Хосе Мануэль Сория, глава Службы принудительного исполнения судебных актов Армении Михаил Погосян.