Коллегия Окружного административного суда Киева попросила начать процедуру импичмента президента Петра Порошенко, а также возбудить в отношении него уголовное дело Петр Порошенко
 
 
 
Коллегия Окружного административного суда Киева попросила начать процедуру импичмента президента Петра Порошенко, а также возбудить в отношении него уголовное дело
Oask.gov.ua
 
 
 
Петр Порошенко
Петро Порошенко / Facebook

Коллегия Окружного административного суда Киева попросила начать процедуру импичмента президента Петра Порошенко, а также возбудить в отношении него уголовное дело. Об этом сообщается на официальном сайте судебного органа.

Представители коллегии обратились в Высший совет правосудия с просьбой защитить их от противоправных действий руководства страны. В документе говорится, что Порошенко, а также министр юстиции Павел Петренко и глава Национального банка Яков Смолий совершили преступления. Так коллегия расценила заявления Порошенко после того, как суд признал незаконной национализацию "Приватбанка". В коллегии назвали слова главы государства давлением на судебную систему, посягательством на ее независимость и беспристрастность, передает РИА "Новости".

"Фактически они направлены на узурпацию судебной ветви власти, установления над ней тотального контроля с целью подчинения своей воле, что прямо противоречит принципам, закрепленным в Конституции Украины", - подчеркивается в обращении.

По мнению служителей Фемиды, президент и другие высокопоставленные чиновники совершили преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 109 (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти; санкция - до 10 лет лишения свободы), ч. 2 ст. 344 (вмешательство в деятельность госслужащего, совершенное с использованием служебного положения: санкция - до пяти лет лишения свободы) и ч. 2 ст. 376 (вмешательство в деятельность судьи с целью помешать выполнению им служебных обязанностей или добиться вынесения неправосудного решения, совершенное с использованием служебного положения; санкция - до трех лет лишения свободы) УК Украины.

В коллегии попросили Высший совет правосудия поставить перед парламентом вопрос о начале процедуры импичмента и сообщить Высшей квалификационной комиссии о недопустимости проведения оценки судей Окружного административного суда Киева из-за имеющегося конфликта интересов.

Также судьи считают, что, комментируя решение судей, исполнительная и законодательная власть "должны избегать критики, которая может подорвать независимость судебной власти или доверие общества к ней". "Им также следует избегать действий, которые могут поставить под сомнение их желание выполнять решение судей, за исключением случаев, когда они намереваются подать апелляцию", - говорится в сообщении.

На прошлой неделе суд признал незаконной национализацию "Приватбанка". У ответчиков, в числе которых оказались Нацбанк и Минфин Украины, не получилось доказать, что "Приватбанк" отнесли к категории неплатежеспособных на законных основаниях, следовательно процедура национализации была нарушена.

Решение было принято по иску бизнесмена Игоря Коломойского, который был основным владельцем финансовой организации. Судебный процесс тянулся с июня 2017 года. В настоящий момент Минфин и Нацбанк готовят апелляцию.

После этого Порошенко заявил, что возвращение "Приватбанка" Коломойскому угрожает стране дефолтом и экономическим кризисом. Он призвал ускорить переаттестацию судей, принявших это решение, а Службе безопасности Украины и Генпрокуратуре поручил изучить возможность возбуждения дела против них.

В Нацбанке считают, что суд своим решением подрывает финансовую стабильность и наносит вред международному имиджу Украины. Отдельно представители НБУ отметили, что национализация "Приватбанка" сделала его самым прибыльным банком со стабильной и прозрачной банковской системой.

"Приватбанк" был национализирован зимой 2016 года, писал The Bell. Его крупнейшими акционерами были бизнесмены Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов. В 2016 году банк занимал первое место по размеру активов среди 100 с лишним действующих украинских банков - 268,9 млрд гривен.

На 1 января 2019 года, согласно данным НБУ, "Приватбанк" по размеру общих активов также занимал 1-е место (525,248 млрд гривен или 19,5 млрд долларов) среди 77 действовавших в стране банков, передает "Интерфакс".