В американском городе Кенебанк, штат Мэйн прошел Чемпионат мира по скоростному поеданию лобстеров Победительницей состязания стала знаменитый "едок" Соня Томас, которая поглотила 38 лобстеров за 12 минут
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В американском городе Кенебанк, штат Мэйн прошел Чемпионат мира по скоростному поеданию лобстеров
Архив NEWSru.com
 
 
 
Победительницей состязания стала знаменитый "едок" Соня Томас, которая поглотила 38 лобстеров за 12 минут
AP Photo
 
 
 
Каждый участник конкурса выступал с партнером, который чистил лобстеров и отделял мясо от панциря. Всего в соревнованиях приняли участие 11 человек. Победителем объявлялся тот участник, которому удавалось съесть максимальное число лобстеров
Архив NEWSru.com

В американском городе Кеннебек, штат Мэн, прошел чемпионат мира по скоростному поеданию лобстеров. Победительницей состязания стала знаменитая "поедательница" Соня Томас, которая поглотила 38 лобстеров за 12 минут.

Каждый участник конкурса выступал с партнером, который чистил лобстеров и отделял мясо от панциря. Всего в соревнованиях приняли участие 11 человек. Победителем объявлялся тот участник, которому удавалось съесть максимальное число лобстеров за 12 минут.

"У меня прирожденный дар быстро и много есть. Это все потому, что у меня очень большой желудок. Я могу и больше съесть, но только не лобстеров. Что-нибудь еще, но не лобстеров", - заявила агентству AP победительница.

Томас, которая, кстати, весит всего 47 килограммов, получила главный приз состязания - 500 долларов наличными и золотой пояс чемпиона по поеданию лобстеров.

Конкурс на скоростное поедание лобстеров проводился в США лишь во второй раз. Организаторы надеются, что со временем это состязание войдет в высшую лигу наравне со знаменитым конкурсом по поеданию хот-догов, который ежегодно проводится на нью-йоркском Кони-Айленд.

Миниатюрная Соня Томас - "Черная вдова" из Висконсина. В прошлом году она установила 9 мировых рекордов по поеданию. Ее самое знаменитое достижение - поглощение 65 крутых яиц за 6 минут и 40 секунд.

Она утверждает, что могла бы удвоить предыдущий рекорд (39 яиц), если бы у шокированных организаторов не кончились яйца. "Размер не имеет значения. Соревнование - вот что важно", - говорит она.

Кстати, в соревнованиях участвовал и украинец Олег Жорницкий, нынешний чемпион мира по поглощению майонеза и пельменей: он умял 200 штук за 6 минут.

Ричард Шэа, президент Международной федерации спортивного поедания (эта организация проводит соревнование) полагает, что "классные пожиратели могут быть любых размеров. Однако, чтобы быть чемпионом в этой дисциплине, вам нужна выносливость. В этом плане излишний вес - плохой помощник".

Медики отмечают и другой аспект. Потреблять такое ненормальное количество еды соревнующимся помогают тренировки в растяжении желудка - именно его эластичность является главным фактором. Чаще всего желудок растягивают, выпивая огромное количество воды за короткое время. И в этом случае у стройных может быть преимущество. Жир на пузе толстого человека может ограничивать возможности по растяжению желудка, подобно ремню, а у тощих такой проблемы нет.

Желудок натренированного стройного человек растягивается до фантастических размеров. Например, мировой рекордсмен по поеданию гамбургеров Такеру Кобаяси до установления рекорда в 2002 году весил 51 кг. Съев 50,5 хот-дога, он сразу же поправился на 7 кг. В июле 2004 года Кобаяси обновил рекорд, сумев на очередном чемпионате поглотить 53 хот-дога.