NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
На Украине девчонки ограбили детский сад. Похищены скакалки и мячи На Украине девчонки ограбили детский сад. Похищены скакалки и мячи
О краже стражам порядка сообщила заведующая детсадом. Малолетние злоумышленницы проникли в помещение, повредив двери. Они похитили 30 обручей, 30 скакалок, 30 мячей, 4 набора акварельных красок и 5 наборов пластилина общей стоимостью 961 гривен (более пяти тысяч рублей).
23 августа 2007 г., 23:43
Ученые в США доказали: речь человека позволяет понимать друг друга без знания иностранного языка Ученые в США доказали: речь человека позволяет понимать друг друга без знания иностранного языка
Провели специальный опыт: записи разговоров американок со своими знакомыми и с маленькими детьми дали послушать эквадорским индейцам. В большинстве случаев они правильно определяли, кому адресована речь и о чем говорит женщина: запрещает, одобряет, успокаивает.
23 августа 2007 г., 23:25
Эпоха в афоризмах: чем примечательно новое издание "Оксфордского словаря цитат" Эпоха в афоризмах: чем примечательно новое издание "Оксфордского словаря цитат"
Газета Independent составилf подборку наиболее ярких высказываний самых разных людей. По замыслу, эта коллекция должна составить картину современной жизни во всех ее красках. Авторы высказываний: актеры, политики, спортсмены, писатели, бизнесмены.
23 августа 2007 г., 22:47
Британские СМИ выбрали премьера Эстонии Андруса Ансипа "персоной года" в Европе Британские СМИ выбрали премьера Эстонии Андруса Ансипа "персоной года" в Европе
Решение аргументировано тем, что Ансип проводит производящую впечатление и дружественную по отношению к предпринимателям экономическую и налоговую политику. В России же он известен как автор скандальной инициативы перенести памятник Воину-освободителю.
23 августа 2007 г., 22:08
На месте будущей встречи Николя Саркози с французскими бизнесменами нашли три подрывных зажигательных устройства На месте будущей встречи Николя Саркози с французскими бизнесменами нашли три подрывных зажигательных устройства
Преступники разместили около 20 бутылок с зажигательной жидкостью и подрывное устройство к ним в пустующем коттедже. Президент Франции должен встречаться с бизнесменами, на мероприятие должны приехать и важные представители ЕС. По факту попытки теракта начато официальное расследование.
23 августа 2007 г., 21:25
Spiegel: тысячам девочек в Германии грозит африканский ритуал обрезания Spiegel: тысячам девочек в Германии грозит африканский ритуал обрезания
Полиция Бремена уже спасла от процедуры двух девочек​. Их мать хотела вывезти на родину в Гамбию с целью свершить ритуал, однако отец был против. Это первый случай, когда в дело вмешалась полиция. В Германии закон рассматривает ритуал как тяжкое телесное повреждение.
23 августа 2007 г., 20:14
ЧП в бразильской тюрьме: заключенные из одной банды подожгли матрасы конкурентам. 25 погибших ЧП в бразильской тюрьме: заключенные из одной банды подожгли матрасы конкурентам. 25 погибших
Члены одной из банд сумели вырваться из камер и проникли в другое крыло тюремного здания, где содержались их противники. Нападающие подожгли матрасы своих "оппонентов", в результате чего возник пожар. Дерзкое преступление привело к тюремным беспорядкам.
23 августа 2007 г., 19:28
В Крыму перипетии выборов в Верховную Раду отразятся в реалити-шоу "Избиратель" В Крыму перипетии выборов в Верховную Раду отразятся в реалити-шоу "Избиратель"
В нем примут участие четыре рядовых избирателя. Авторы программы особо гордятся тем, что шоу не является калькой с иностранного аналога – и идея и производство полностью свои.
23 августа 2007 г., 18:33
Грузия собирается обмениваться данными радиолокаторов с НАТО, но Альянс пока не торопится ими делиться Грузия собирается обмениваться данными радиолокаторов с НАТО, но Альянс пока не торопится ими делиться
Замминистра иностранных дел Грузии заявил, что его страна готова включиться в сеть, где обмен воздушной информацией с НАТО будет проходить автоматически. Представитель альянса опроверг эти высказывания. В расследовании "ракетного инцидента" НАТО не участвует, но за ним следит.
23 августа 2007 г., 17:36
Принцесса Диана была беременна, но не от аль-Файеда, утверждает французский журналист Принцесса Диана была беременна, но не от аль-Файеда, утверждает французский журналист
В больнице, куда принцессу доставили после катастрофы, отрицают подлинность протокола, на котором основаны утверждения бывшего сотрудника журнала Paris Match. Крис Лафай утверждает, что на момент трагедии Диана "почти наверняка" была на девятой или десятой неделе беременности, но до того с Доди она не встречалась. Журналиста обвинили в желании разжиться на выдуманном скандале.
23 августа 2007 г., 17:02
В Киргизии по подозрению в шпионаже задержаны сотрудники  Минобороны  и  спецслужб В Киргизии по подозрению в шпионаже задержаны сотрудники Минобороны и спецслужб
Об этом заявляют источники в силовых структурах, но официальных подтверждений пока нет. Задержанные находятся в следственном изоляторе Госкомитета национальной безопасности. По предварительной информации, им будет предъявлено обвинение в государственной измене.
23 августа 2007 г., 16:39
В дестабилизации ситуации в Ираке американский генерал обвинил Великобританию В дестабилизации ситуации в Ираке американский генерал обвинил Великобританию
Причину Джек Кин видит в том, что повстанцы чувствуют изменение хода операции и сокращение британских войск в Ираке и превращают город в поле "сражений".
23 августа 2007 г., 14:58
В Эстонии на суде против Героя Советского Союза Арнольда Мери выступит до 80 свидетелей В Эстонии на суде против Героя Советского Союза Арнольда Мери выступит до 80 свидетелей
Эстонское правосудие решило заняться депортацией жителей острова Хийумаа в Сибирь через 58 лет после того, как она произошла, и через 16 лет после обретения Эстонией независимости. В причастности к подготовке мартовской депортации, в результате которой в Сибирь был выселен 251 местный житель и 43 из них впоследствии умерли, обвиняют 88-летнего Арнольда Мери, первого эстонца – Героя Советского Союза.
23 августа 2007 г., 14:26
Министр обороны Австрии поддержал позицию России, назвав размещение ПРО США в Европе провокацией Министр обороны Австрии поддержал позицию России, назвав размещение ПРО США в Европе провокацией
Норберт Дарабос также отвергает аргумент, что американские ракеты не представляют опасности для России и призваны защитить Европу от угрозы со стороны Ирана. Он предлагает искать иные варианты решения проблемы. По его мнению, по этому вопросу Россия и США вполне могут достигнуть компромисса.
23 августа 2007 г., 13:58
В Японии повесили трех осужденных, совершивших убийства В Японии повесили трех осужденных, совершивших убийства
В министерстве юстиции отказались назвать журналистам имена казненных за "массовые убийства". С сентября 2006 года приведены в исполнение уже 10 смертных приговоров. Япония - одна из немногих наиболее развитых стран, где до сих пор применяется смертная казнь.
23 августа 2007 г., 13:36
Калоев останется под стражей: верховный суд Швейцарии отказал ему в досрочном освобождении Калоев останется под стражей: верховный суд Швейцарии отказал ему в досрочном освобождении
Высшая судебная инстанция удовлетворила протест прокурора на решение кантонального суда в Цюрихе о досрочном освобождении гражданина России, осужденного на восемь лет (впоследствии срок сократили до пяти с лишним лет) за убийство авиадиспетчера Питера Нильсена. Но решение опротестовали, и пока Калоев сидит в тюрьме.
23 августа 2007 г., 12:35
Студенческие волнения в Бангладеш утихли Студенческие волнения в Бангладеш утихли
После введения комендантского часа в шести городах Бангладеш обстановка в стране нормализуется. Однако правительство не намерено отменять комендантский час.
23 августа 2007 г., 12:10
США порадовали мир двуглавой коровой. Но ее дни сочтены США порадовали мир двуглавой коровой. Но ее дни сочтены
Необычное животное назвали Blinky - Моргалка. Симпатичная телка мигает одновременно всеми четырьмя глазами и сосет по две бутылки молока за раз. На две головы у нее общая шея и всего два уха. Что-то не в порядке с мозгом - она не может встать на ноги.
23 августа 2007 г., 11:40
ВОЗ: миру грозят глобальные эпидемии ВОЗ: миру грозят глобальные эпидемии
По данным Всемирной организации здравоохранения, новые виды заболеваний в мире появляются с "исторически беспрецедентной скоростью". С 1970-х годов зафиксировано 39 новых заболеваний.
23 августа 2007 г., 11:26
Буш сравнил иракскую кампанию с вьетнамской. И сделал вывод, что уходить из Ирака нельзя Буш сравнил иракскую кампанию с вьетнамской. И сделал вывод, что уходить из Ирака нельзя
В речи, которую президент США произнес перед американскими ветеранами конфликтов XX века, Джордж Буш, в частности, отметил: "Три десятилетия спустя все еще ведутся законодательные дебаты о том, как мы вошли во Вьетнам и как мы оттуда вышли". По его мнению, завершение вьетнамской кампании было оплачено миллионами жизней мирных жителей.
23 августа 2007 г., 11:04
Афганские боевики показали новое видео похищенного немца Афганские боевики показали новое видео похищенного немца
62-летний Рудольф Блехшмидт призывает немецкое правительство освободить его из плена. Заложник явно болен, так как, согласно видеозаписи, говорит он с трудом. Талибы угрожают убить пленника, если посольство Германии не предпримет меры.
23 августа 2007 г., 10:46
На Украине уже знают цену российского газа на 2008 год, "Газпром" пока молчит На Украине уже знают цену российского газа на 2008 год, "Газпром" пока молчит
Весьма комфортная цена на российский газ (143 доллара за кубометр) стала "неубиваемым козырем" в агитационной кампании партии Виктора Януковича накануне досрочных выборов в украинскую Раду, которые должны состояться 30 сентября. Политическим соперникам Януковича нечего противопоставить этим обещаниям.
23 августа 2007 г., 10:24
Японец отрезал себе палец и послал его премьеру, отказавшемуся от милитаристского ритуала Японец отрезал себе палец и послал его премьеру, отказавшемуся от милитаристского ритуала
Синдзо Абэ не посетил храм Ясукуни в день годовщины капитуляции Японии во Второй мировой войне, чтобы избежать протестов со стороны стран, считающих его символом милитаризма. Член националистической группировки в знак протеста отрезал свой палец и отправил его премьеру по почте.
23 августа 2007 г., 10:00
Французский журнал Paris Match и Photoshop лишили президента Франции "любовных рукояток" Французский журнал Paris Match и Photoshop лишили президента Франции "любовных рукояток"
Французский журнал Paris Match отретушировал фотографию президента Франции Николя Саркози, которая была сделана во время его отдыха в США. На фото Саркози стал стройнее - журналисты убрали с помощью специальной компьютерной программы часть жира, свисающего по бокам живота французского президента.
23 августа 2007 г., 09:10
Спецпосланник ЕС отверг возможность раздела Косово между албанцами и сербами Спецпосланник ЕС отверг возможность раздела Косово между албанцами и сербами
Такие предположения были вызваны его заявлением двухнедельной давности, что "рассматриваются все варианты". В интервью The Guardian Ишингер заявил, что "вопрос о разделе края не поднимался ни одной из сторон переговоров, в которых мне довелось участвовать, поэтому в действительности это не обсуждается".
23 августа 2007 г., 09:02
США не против кандидатуры Йозефа Тошовского в качестве директора-распорядителя МВФ США не против кандидатуры Йозефа Тошовского в качестве директора-распорядителя МВФ
США обладают в Фонде блокирующим пакетом голосов, так что их позиция имеет ключевое значение. Министр финансов США Генри Полсон "рад будет говорить с любым кандидатом". До выдвижения Россией Йозефа Тошовского такой кандидат был только один - французский экономист Доминик Стросс-Кан, поддерживаемый Евросоюзом, включая Чехию.
23 августа 2007 г., 07:09
"Дин" больше не ураган, а тропический шторм "Дин" больше не ураган, а тропический шторм
Такие шторма характеризуются меньшей скоростью ветра, однако из-за проливных дождей могут привести к разливам рек и оползням в горах. Мексиканская компания "Пемекс" рассчитывает возобновить работу морских нефтедобывающих платформ уже в пятницу. По уточненным данным, в островных государствах Карибского бассейна "Дин" унес жизни 20 человек.
23 августа 2007 г., 06:17
Сербский министр обвинил США в намерении превратить Косово в натовское государство. Госдеп: "Это безосновательно" Сербский министр обвинил США в намерении превратить Косово в натовское государство. Госдеп: "Это безосновательно"
"Теперь весь мир может увидеть, какие на самом деле преследовались цели во время бомбардировок Югославии", заявил министр по делам Косово и Метохии в правительстве Сербии Слободан Самарджич. "Мы не рассматриваем это заявление как официальную позицию правительства Сербии", ответствовали в Госдепартаменте США.
23 августа 2007 г., 05:38
Американские пограничники изъяли 5 тонн кокаина, переправлявшегося морем Американские пограничники изъяли 5 тонн кокаина, переправлявшегося морем
За контрабандистами некоторое время велось наблюдение, после чего скоординированными действиями военных моряков и береговой охраны самоходное судно было задержано, находившиеся на нем четыре человека арестованы, а наркотики конфискованы.
23 августа 2007 г., 04:57
Аварийную шахту в штате Юта, в которой ищут шестерых шахтеров, могут превратить в братскую могилу
Аварийную шахту в штате Юта, в которой ищут шестерых шахтеров, могут превратить в братскую могилу
Если в ближайшее время не будет получено никаких доказательств того, что под землей есть кто-то живой, то шахта будет закрыта и превращена в братскую могилу для Луиса Хернандеса, Мануэля Санчеса, Керри Олреда, Карлоса Пайяна, Брэндона Филлипса и Дона Эрикссона. Такое заявление сделал совладелец шахты Боб Мюррей.
23 августа 2007 г., 04:14
В доме Буша-старшего от сердечного приступа скончался родственник президента
В доме Буша-старшего от сердечного приступа скончался родственник президента
81-летнему Джону Дженсингу стало плохо поздним вечером 21 августа. Несмотря на все усилия врачей, спасти мужа Шелли Буш Дженсинг, двоюродной тетки нынешнего президента Соединенных Штатов, не удалось. Президент поставлен в известность о трагедии, происшедшей в доме его отца.
23 августа 2007 г., 03:30
В Афганистане польские военные убили пять гражданских лиц В Афганистане польские военные убили пять гражданских лиц
Инцидент произошел после того, как польский БТР "Росомак" наехал на мину и был обстрелян талибами. Под ответный огонь польских солдат по ошибке попали гражданские лица. В настоящее время расследованием инцидента занимается специальная комиссия.
23 августа 2007 г., 03:04
Чешско-американские переговоры на тему РЛС ПРО начнутся в сентябре Чешско-американские переговоры на тему РЛС ПРО начнутся в сентябре
Уполномоченный чешского правительства по реализации планов создания РЛС Томаш Клваня также провел встречу с руководителями муниципалитетов близ полигона Брды, где предполагается дислоцировать РЛС, и попытался убедить представителей местных властей в необходимости РЛС, пообещав им от имени правительства создание особых условий для этого района.
23 августа 2007 г., 02:41
"Хамас" создает женскую полицию в контролируемом секторе Газа "Хамас" создает женскую полицию в контролируемом секторе Газа
Число женщин, выразивших желание работать в полиции, достигло 100, и они в ближайшее время начнут проходить необходимую подготовку. Они будут работать в женских тюрьмах и заниматься расследованием уголовных дел, в которых замешаны женщины.
23 августа 2007 г., 00:19
Исследование: самыми курящими являются постсоветские страны Исследование: самыми курящими являются постсоветские страны
Компания Gallup в десятках государств планеты задавала людям простой вопрос: "Курили ли Вы в течение последней недели?" Самой курящей оказалась Куба (40% положительных ответов), в африканских странах курильщиков минимум.
23 августа 2007 г., 00:02