В Японии повесили трех осужденных, совершивших убийства
 
 
 
В Японии повесили трех осужденных, совершивших убийства
Архив NEWSru.com

На фоне активных протестов со стороны международных правозащитных организаций, выступающих против смертной казни, в Японии в четверг были повешены трое заключенных, передает ИТАР-ТАСС. Как сообщает министерство юстиции, все они были осуждены за массовые убийства. Имена казненных назвать журналистам отказались.

При главе ведомства Дзинэне Нагасэ, находящемся на своем посту с сентября 2006 года, приведены в исполнение уже 10 смертных приговоров. Он стал самым "беспощадным" министром с марта 1993 года, когда в стране вновь начали вешать после более чем трехлетнего моратория. С тех пор на виселицу отправились 57 человек, включая умерщвленных в четверг.

В 2006 году японские суды различных инстанций вынесли 44 смертных приговора, что стало рекордом с 1980 года, когда Верховный суд начал вести соответствующую статистику. Для приведения наказания в исполнение в Японии обязательно разрешение министра юстиции.

Предшественник Нагасэ на посту главы минюста Сэйкэн Сугиура по религиозным соображениям за 11 месяцев работы в кабинете министров не выдал ни одного разрешения на казнь. Нарушение негласного моратория вызвало серию протестов международных организаций и объединений, включая ЕС.

В настоящее время число приговоренных к смертной казни в Японии составляет 103 человека. Среди ведущих промышленно развитых стран мира смертная казнь сейчас практикуется только в США и Японии. При этом в Японии система приведения приговоров в исполнение окружена тайной.

Имена повешенных официально не объявляются. Не сообщается о местах, где расположены виселицы. О приведении вердикта в исполнение приговоренным сообщают лишь непосредственно перед казнью, лишая их возможности попрощаться с родственниками и друзьями.

Японский филиал крупнейшей независимой правозащитной организации "Международная амнистия" распространил заявление, в котором резко осудил казни. "Мы выражаем надежду, что Япония в ближайшем будущем предпримет меры к тому, чтобы запретить смертные приговоры, которые являются крайней формой нарушения прав человека", - говорится в документе.