В Польше предъявлены обвинения сотрудникам спецслужб Польской народной республики (ПНР), пытавшимся почти 30 лет назад отравить легенду профсоюза "Солидарность" Анну Валентинович Она напоминает, что забастовки на судоверфях на Балтийском побережье Польши начались с увольнения с работы крановщицы Анны Валентинович. Это привело к созданию первого независимого профсоюза в так называемых "странах соцлагеря" - "Солидарность"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Польше предъявлены обвинения сотрудникам спецслужб Польской народной республики (ПНР), пытавшимся почти 30 лет назад отравить легенду профсоюза "Солидарность" Анну Валентинович
polishamericancongressnj.org
 
 
 
Она напоминает, что забастовки на судоверфях на Балтийском побережье Польши начались с увольнения с работы крановщицы Анны Валентинович. Это привело к созданию первого независимого профсоюза в так называемых "странах соцлагеря" - "Солидарность"
rp.pl
 
 
 
Авиакатастрофа президентского самолета произошла 10 апреля, когда лайнер, в котором польская политическая элита во главе с Лехом Качиньским летела на памятные мероприятия в Катынь, заходил на посадку на аэродром Смоленска в условиях тумана
НТВ

В Польше предъявлены обвинения сотрудникам спецслужб Польской народной республики (ПНР), пытавшимся почти 30 лет назад отравить легенду профсоюза "Солидарность" Анну Валентинович, которая погибла в катастрофе самолета президента Польши Леха Качиньского под Смоленском 10 апреля нынешнего года.

Как сообщает "Радио Свобода", следователи Института национальной памяти Польши установили, что в октябре 1981 года трое агентов ПНР превысили свои полномочия, разработав план отравления Анны Валентинович - они намеревались подсыпать активистке "Солидарности" большую дозу препарата "фуросемид".

Операция эта, однако, не удалась. Теперь бывшим сотрудникам спецслужбы грозит до 5 лет тюремного заключения. Свою вину они признали, отмечает радиостанция.

Она напоминает, что забастовки на судоверфях на Балтийском побережье Польши начались с увольнения с работы крановщицы Анны Валентинович. Это привело к созданию первого независимого профсоюза в так называемых "странах соцлагеря" - "Солидарность".

"Когда Анна (Валентинович) вступила в "Солидарность", я, и не только я - все мы имели такое чувство, что это очень поможет нам выиграть", - вспоминает ее соратник Анджей Гвязда.

Авиакатастрофа президентского самолета произошла 10 апреля, когда лайнер, в котором польская политическая элита во главе с Лехом Качиньским летела на памятные мероприятия в Катынь, заходил на посадку на аэродром Смоленска в условиях тумана. Погибли все 96 человек, находившихся на борту. Расследование трагедии пока не завершено.