Новые фотографии марсианского вулкана Олимп (крупнейшего вулкана Солнечной системы), сделанные европейским модулем Mars Express, позволили ученым сделать вывод, что на Марсе когда-то были действующие вулканы И, вполне возможно, в скором времени может произойти новое извержение
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новые фотографии марсианского вулкана Олимп (крупнейшего вулкана Солнечной системы), сделанные европейским модулем Mars Express, позволили ученым сделать вывод, что на Марсе когда-то были действующие вулканы
Space.com
 
 
 
И, вполне возможно, в скором времени может произойти новое извержение
Space.com
 
 
 
Hecates Tholus
Space.com
 
 
 
Albor Tholus
Space.com
 
 
 
Arsia Mons
Space.com
 
 
 
Ascraeus Mons
Space.com
 
 
 
Olympus Mons
Space.com

Марс, возможно, не является "мертвой" планетой. К такому сенсационному выводу пришли европейские ученые. Речь, правда, идет не о биологической жизни, а о сейсмической активности.

Новые фотографии марсианского вулкана Олимп (крупнейшего вулкана Солнечной системы), сделанные европейским модулем Mars Express, позволили ученым сделать вывод, что на Марсе когда-то были действующие вулканы и, вполне возможно, в скором времени может произойти новое извержение.

Это открытие дает ученым основания полагать, что на Марсе может быть и органическая жизнь, ведь вулканы извергают не только лаву, но и атмосферные газы и воду, пишет The Guardian. Ученые утверждают, что последнее извержение вулкана на Марсе произошло 2 миллиона лет назад.

"Еще год или два назад любой ученый сказал бы вам, что Марс не был геологически активным, что это была мертвая планета. Открытие недавней геологической активности - это настоящая сенсация", - заявил представитель Европейского космического центра Алан Мурхаус.

"По геологическим меркам, 2 миллиона лет назад - это вчера, а все, что могло случиться вчера, может случиться и сегодня", - говорит Мурхаус. Факт геологической активности Марса подтвердили ученые из Германии, России и США. По их словам, геологически активной Красная планета была на протяжении 80% своей истории.