Игорь Плотницкий Александр Захарченко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
Александр Захарченко
Global Look Press
 
 
 
Донецк, 1 декабря 2014 года
Global Look Press

В Минске 24 декабря, возможно, состоится встреча контактной группы по Украине, в которую войдут представители украинской стороны и образованных на Донбассе "народных республик", а также посредники. Представители ЛНР и ДНР намерены потребовать на переговорах ввести особый статус для Донбасса.

Представитель самопровозглашенной Луганской народной республики Владислав Дейнего рассказал "Интерфаксу", что в повестку встречи необходимо включить еще два пункта. "Первое - это введение в действие закона об особом статусе Донбасса, второе - это закон об амнистии. Будем настаивать на их включении в повестку дня", - сказал собеседник агентства.

По его словам, лидер Луганской народной республики Игорь Плотницкий сможет присоединиться к работе контактной группы только после того, как будут оформлены в виде документа достигнутые договоренности, который нужно будет подписать. При этом сам Плотницкий сомневается, что работа группы принесет существенные результаты.

"Я пока не вижу оснований, что будет какой-то консенсус. Мне кажется, что это очередное кружилово вокруг да около. Результата основного, я думаю, опять не будет", - сказал Плотницкий, которого цитирует ТАСС. Дейнего, в свою очередь, сказал, что ни один документ, который мог бы быть подписан на встрече контактной группы, пока не подготовлен.

Лидер Донецкой народной республики Александр Захарченко отметил, что во время переговоров в Минске представители ДНР будут "четко отстаивать" свои позиции. "Никто за нас не решит нашу судьбу, ни Россия, ни Белоруссия, ни Америка, ни Европа, и наши решения, наша судьба в наших руках. Как бы ни хотела Украина, чтоб мы были управляемыми, мы ее не обрадуем: управлять будем сами", - сказал он.

По данным СМИ, помимо 24 декабря, в Минске запланирована еще одна встреча, но 26 декабря. Именно на второй встрече, как предполагается, будут подписываться документы, содержание которых должно быть согласовано на встрече 24 декабря. На первой встрече в Минске, которая состоялась 5 сентября, были достигнуты договоренности о прекращении огня.

Спустя две недели, 20 сентября, контактная группа по Украине приняла в Минске Меморандум по осуществлению режима прекращения огня. Документ состоит из девяти пунктов, которые, в частности, включают запрет на использование всех видов вооружения и отвод от линии соприкосновения на 15 километров с каждой стороны средств поражения калибром свыше 100 миллиметров.

Несмотря на это, обстрелы и бои в зоне конфликта продолжались. 9 декабря на Донбассе был объявлен режим тишины. После этого в Киеве заявили, что на Украине впервые за последние семь месяцев наступило перемирие. По данным ООН, за время конфликта на Донбассе, который продолжается с апреля 2014 года, погибли свыше 4,7 тысячи человек. Лидеры ЛНР и ДНР добиваются для "народных республик" особого статуса в составе Украины.