В итальянском городе Аквила были задержаны 14 человек, которые собирались в преддверии Рождества провести несколько терактов
 
 
 
В итальянском городе Аквила были задержаны 14 человек, которые собирались в преддверии Рождества провести несколько терактов
Фото NEWSru.com

В итальянском городе Аквила были задержаны 14 человек, которые собирались в преддверии Рождества провести несколько терактов.

Как сообщает римская газета La Repubblica, злоумышленники рассматривали возможность индивидуального террора, причем список людей, которых предполагалось убить, превышал десять имен. В перехватах разговоров неофашистов говорилось о том, что будет легко нанести удар по намеченным целям, поскольку у них нет охраны. Кроме того, задержанные, по версии следствия, собирались закидать "коктейлями Молотова" рынок иммигрантов в Пескаре.

Теперь им грозят обвинения в участии в террористической группировке, в подрыве демократического порядка, деятельности, направленной на подстрекательство к дискриминации или насилию по расистским, этническим, национальным и религиозным мотивам. В операции по всей Италии участвовали 400 карабинеров. Чтобы разоблачить террористов, правоохранители внедрили в их ряды двух агентов, имена которых держатся в секрете.

По данным издания, теракты планировались людьми из группировки неофашистов, которые намеревались "ликвидировать" торговые палатки, принадлежащие "неграм". У задержанных было изъято и оружие - два пистолета и винтовка. Оружие было найдено в доме Луиджи Ди Менно, экс-карабинера, который, по данным следствия, является активным сторонником распущенного "Политического движения "Новый порядок", а также разрабатывал убийства и теракты другой организации - "Авангард Нового порядка".

На странице в Facebook этой организации, сообщает издание, был опубликован смертный приговор президенту Джорджо Наполитано, пожизненному сенатору Марио Монти, председателю Палаты депутатов Лауре Болдрини, бывшему премьеру Энрико Летте и экс-министру Сесиль Каенге, приводит данные итальянского издания InoPressa.