Карлес Пучдемон
 
 
 
Карлес Пучдемон
Global Look Press

Бывший глава исполнительной власти Каталонии Карлес Пучдемон призвал испанские власти позволить ему вернуться в страну к открытию сессии парламента автономии, которое назначено на 23 января. Коалиция сепаратистских партий получила большинство на выборах, и он вновь намерен занять пост главы Женералитета. Об этом бежавший в Бельгию чиновник рассказал в интервью Reuters.

"Я хотел бы вернуться прямо сейчас. Это были бы хорошие новости для Испании", - сказал Пучдемон. По мнению политика, его возвращение в страну к началу сессии каталонского парламента "было бы естественным". "Если мне не позволят быть приведенным к присяге, это будет серьезным нарушением испанской демократической системы, - цитирует ТАСС. - Я глава регионального правительства, им я и останусь, если государство будет уважать результаты выборов".

Инициированные Мадридом парламентские выборы прошли в Каталонии в четверг. В результате больше всех мест получила партия "Граждане", выступающая за развитие вместе с Испанией, но большинство в парламенте досталось трем партиям коалиции за независимость Каталонии. Из тройки партия "Вместе за Каталонию" Карлеса Пучдемона получила больше всех мест - 34.

14 декабря бельгийский суд официально прекратил дело по экстрадиции экс-главы Каталонии в Испанию в связи с аннулированием европейского ордера на его арест. Однако национальный ордер на арест каталонского политика остается в силе, и его могут арестовать, как только он пересечет границу Испании.