Жертвами цунами на островах Ява и Суматра стали 222 человека, еще 843 получили ранения В ночь на воскресенье в Зондском проливе, разделяющем острова Ява и Суматра, зафиксировано цунами. Сильная волна могла возникнуть из-за недавнего извержения вулкана Анак-Кракатау
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Жертвами цунами на островах Ява и Суматра стали 222 человека, еще 843 получили ранения
Sutopo Purwo Nugroho / Twitter
 
 
 
В ночь на воскресенье в Зондском проливе, разделяющем острова Ява и Суматра, зафиксировано цунами. Сильная волна могла возникнуть из-за недавнего извержения вулкана Анак-Кракатау
Official Website Badan Nasional Pencarian dan Pertolongan
 
 
 
Первоначально индонезийское Агентство метеорологии, климата и геофизики предупредило об угрозе возникновения высоких волн в Зондском проливе, не объявляя при этом угрозу цунами
Фото: Sutopo Purwo Nugroho / twitter.com

В ночь на воскресенье в Зондском проливе, разделяющем острова Ява и Суматра, зафиксировано цунами. Сильная волна могла возникнуть из-за недавнего извержения вулкана Анак-Кракатау.

По меньшей мере 220 человек погибли, более 860 пострадали. Еще 28 человек считаются пропавшими без вести, но их число может достичь нескольких сотен. Неизвестна судьба зрителей концерта на пляже, на которых обрушилась разрушительная волна, передает ТАСС.

"Сотни человек присутствовали на концерте в районе Пандегланг провинции Бантен на острове Ява, после чего они были поглощены сильными волнами", - цитирует газета The Jakarta Post свидетелей трагедии. По поступающей информации, на мероприятии, которое проходило в субботу вечером, присутствовали сотрудники одной из местных компаний, а также представители Министерства молодежи и спорта. На концерте выступала популярная местная группа Seventeen.


Власти Индонезии подтвердили, что среди погибших и пострадавших в результате цунами на островах Суматра и Ява граждан России нет. Такая информация поступила в распоряжение посольства РФ в Джакарте, рассказал ТАСС по телефону официальный представитель дипмиссии Денис Тетюшин.

"Мы находимся в постоянном контакте с властями. Согласно последним данным, россиян среди погибших и пострадавших нет", - сказал дипломат. Он отметил, что "места, где были зафиксированы удары стихии, не пользуются популярностью среди иностранцев, в основном туда ездят местные туристы".

Первоначально индонезийское Агентство метеорологии, климата и геофизики предупредило об угрозе возникновения высоких волн в Зондском проливе, не объявляя при этом угрозу цунами. По данным агентства, волны не должны были превышать одного метра. При этом, по информации Агентства по предотвращению стихийных бедствий, высота волн в действительности достигала трех метров.

Позднее в воскресенье власти страны предупредили о сохраняющейся угрозе цунами в прибрежных районах на островах Суматра и Ява. "Местным жителям рекомендовано не приближаться к прибрежным линиям. Сохраняется угроза новых ударов цунами по районам Пандегланг и Серанг, расположенных в провинции Бантен на острове Ява, а также Лампунг на острове Суматра", - сказал официальный представитель национального Агентства по предотвращению стихийных бедствий Сутопо Нугрохо, которого цитирует агентство АНТАРА.