Постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин посоветовал госдепу США пользоваться "более достоверными источниками информации и не распространять заведомую ложь" "Мы с удивлением ознакомились с высказыванием заместителя госсекретаря США по политическим делам уважаемого господина Николаса Бернса по поводу отдельных тезисов вчерашнего телемоста с изложением российской позиции по Косово
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин посоветовал госдепу США пользоваться "более достоверными источниками информации и не распространять заведомую ложь"
RTV International
 
 
 
"Мы с удивлением ознакомились с высказыванием заместителя госсекретаря США по политическим делам уважаемого господина Николаса Бернса по поводу отдельных тезисов вчерашнего телемоста с изложением российской позиции по Косово
www.state.gov
 
 
 
По словам российского постпреда при НАТО, "Россия обладает достаточным моральным и политическим авторитетом, в частности на Балканах и в мире, в целом, для того, чтобы защищать свою позицию мирными невоенными средствами"
Первый канал

Постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин посоветовал госдепу США пользоваться "более достоверными источниками информации и не распространять заведомую ложь". Об этом он заявил сегодня ИТАР-ТАСС, комментируя искаженную интерпретацию его высказываний, сделанных в пятницу в рамках телемоста Москва-Брюссель, о позиции России по Косово. "Мы с удивлением ознакомились с высказыванием заместителя госсекретаря США по политическим делам уважаемого господина Николаса Бернса по поводу отдельных тезисов вчерашнего телемоста с изложением российской позиции по Косово, - заявил Дмитрий Рогозин. - В частности, обратило на себя внимание утверждение американской стороны, что якобы в этом интервью присутствовало упоминание возможности использования Россией грубой вооруженной силы в Косово, в случае если ЕС и НАТО выйдут за пределы своего мандата".

"Хотелось бы посоветовать господину Бернсу, в будущем пользоваться для подготовки своих комментариев более достоверными источниками информации и не распространять заведомую ложь. Не представляло никакого труда посмотреть полный текст выступления, чтобы убедиться, что были допущены грубые искажения смысла сказанного", - подчеркнул он.

По словам российского постпреда при НАТО, "Россия обладает достаточным моральным и политическим авторитетом, в частности на Балканах и в мире, в целом, для того, чтобы защищать свою позицию мирными невоенными средствами". Суть искаженных высказываний, заключалась в том, что "если, развитие ситуации на Балканах пойдет нелегитимным путем в нарушение всех решений и договоренностей, достигнутых в рамках СБ ООН, это будет означать, что мы теперь будем жить в мире, где будет править не международное право, а право грубой, в том числе вооруженной силы".