Известный донецкий журналист, сторонник самопровозглашенной Донецкой "народной республики" (ДНР) и бывший депутат Верховного совета ДНР Дмитрий Гау был похищен в центре Донецка неизвестными
 
 
 
Известный донецкий журналист, сторонник самопровозглашенной Донецкой "народной республики" (ДНР) и бывший депутат Верховного совета ДНР Дмитрий Гау был похищен в центре Донецка неизвестными
anti-maidan.com

Известный донецкий журналист, сторонник самопровозглашенной Донецкой "народной республики" (ДНР) и бывший депутат Верховного совета ДНР Дмитрий Гау был похищен в центре Донецка неизвестными. Об этом в понедельник, 23 февраля, сообщила его супруга Виктория, передает РИА "Новости".

По ее словам, журналист пропал еще 20 февраля. С тех пор от него нет никаких известий, его телефоны не отвечают и можно говорить, что произошло что-то серьезное.

"В пятницу 20 февраля около 14:30 Дмитрий приехал на работу в центре города, на бульвар Пушкина. Так получилось, что в этот момент ему позвонил его командир и спросил, когда Дима будет на работе. Дима сказал, что сейчас придет, но до офиса не дошел буквально 20 метров", - рассказала супруга Гау.

Дмитрий Гау - журналист и телеведущий, близкий к сепаратистам. Депутат первого состава Верховного совета ДНР. В последнее время был пресс-секретарем одного из подразделений сепаратистов - Русской Православной армии.

30 января Гау получил осколочные ранения, когда приехал в Куйбышевский район Донецка для освещения последствий обстрела и сам попал под минометный огонь. В тот день погибли 12 мирных жителей, в том числе двое пассажиров троллейбуса и пять пенсионеров из очереди за гуманитарной помощью.

Напомним, что в последнее время украинские власти активнее контролируют деятельность СМИ. В частности, ужесточились требования к содержанию программ: украинские телеканалы получали предупреждения за ретрансляцию программ из РФ. Кроме того, на Украине запретили российские сериалы. Кроме того, в Раде решили лишить аккредитации сотрудников некоторых российских СМИ.

В организации "Репортеры без границ" раскритиковали это решение, указав, что оно является "непропорциональным и необоснованным", а "журналисты должны иметь возможность свободно и без препятствий", цитирует ТАСС представителя организации Кристиана Мира.