По количеству преступлений на душу населения Ватикан является самым криминальным государством мира
 
 
 
По количеству преступлений на душу населения Ватикан является самым криминальным государством мира
НТВ

Генеральный прокурор Ватикана Никола Пикарди объявил статистику правонарушений в государстве за 2006 год. Согласно статистике, на 492 человека, проживающих в Ватикане, приходится 341 гражданское дело и 486 уголовных, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источники в службе печати Святого Престола.

По количеству преступлений на душу населения (1,5) Ватикан можно назвать самым криминальным государством мира. Преступность здесь в 20 раз превышает аналогичные показатели в соседней Италии, хотя на каждых четырех человек приходится швейцарский гвардеец, не говоря уже об агентах безопасности и полицейских, охраняющих музеи.

Большинство правонарушений составляют карманные кражи, причем совершают их иностранцы. 90 % преступлений остаются безнаказанными. Это происходит не из-за христианского милосердия, а потому что ворам легко пересечь границу и оказаться "за рубежом", в Италии. Но даже если бы всех правонарушителей сажали в тюрьму, в Ватикане все равно не нашлось бы места, так как в этом государстве нет тюремной системы.

В апреле 2005 года, когда умирал Папа Римский Иоанн Павел II, на площади святого Петра собрались шесть миллионов паломников. В те дни не было зафиксировано ни единого случая воровства. Собор святого Петра, одноименную площадь и музеи Ватикана ежегодно посещают 18 млн паломников.