Белорусские таможенники жалуются, что Россия ужесточила пропускной режим на границе
 
 
 
Белорусские таможенники жалуются, что Россия ужесточила пропускной режим на границе
Вести

Белорусские таможенники сообщили, что Россия увеличила количество сотрудников на таможне на российско-белорусской границе. При этом российские таможенники не ужесточали меры по досмотру товаров, сообщает РИА "Новости".

"Количество сотрудников российской таможни на границе с Белоруссией, насколько мне известно, увеличено", - заявил председатель Государственного таможенного комитета Белоруссии Александр Шпилевский в субботу на пресс-конференции в Минске.

В частности, на Смоленской таможне, по его данным, дополнительно работают около 120 таможенников. "На остальных таможнях количество сотрудников тоже увеличено", - сказал Шпилевский. "Эти мероприятия проводятся под предлогом выноса таможенного контроля на внешнюю границу", - добавил он.

Первый этап работы Таможенного союза Белоруссии, России и Казахстана начался 1 января 2010 года: вступает в силу единый таможенный тариф. Окончательно Таможенный союз будет запущен с 1 июля 2010 года с вступлением в силу его Таможенного кодекса.

Глава Таможенного комитета Белоруссии подчеркнул, что речь идет только об увеличении численного состава представителей таможенных служб России на границе с Белоруссией.

"Каких-либо действий по усилению досмотра товаров, грузов мы не наблюдаем, речь идет только о численном увеличении таможенной службы на границе с Белоруссией со стороны РФ", - сказал Шпилевский.

Он затруднился сказать, чем вызвано увеличение численности таможенной службы. Шпилевский сообщил, что Белоруссия не намерена предпринимать никаких ответных мер. "Никаких ответных мер мы принимать не будем. У нас с Россией отменен таможенный контроль", - сказал Шпилевский.

В Таможенном комитете допускают, что увеличение количества таможенников связано с принятой в 2008 году Концепцией о таможенной службе РФ. Согласно Концепции, Россия намерена перенести таможенный контроль из внутренних пунктов на границу.

"Планируется создать вдоль границы таможенные пункты на расстоянии от границы до 100 километров", - сказал Шпилевский. По его словам, таможенное оформление будет проводиться на границе, а товары будут предъявляться в таможенных пунктах.