Задержанный в Южном Судане экипаж самолета Ан-32, в том числе россиянин Владимир Попков, освобожден
 
 
 
Задержанный в Южном Судане экипаж самолета Ан-32, в том числе россиянин Владимир Попков, освобожден
yerkirmedia.am

Задержанный в Южном Судане экипаж самолета Ан-32, в том числе россиянин Владимир Попков, освобожден. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на спецпредставителя президента РФ по Африке сенатора Михаила Маргелова.

Экипаж самолета, принадлежащего суданской компании Park Air, был задержан 28 декабря 2011 года в Республике Южный Судан. Самолет выполнял полет по маршруту Хартум-Сарджас-Эль-Феллуджа-Эль-Обейд-Хартум в интересах суданской компании White Nile Petroleum, осуществляющей разработку нефтяных месторождений в штатах Джонглей и Верхний Нил. В команду, помимо россиянина, входят граждане Украины, Узбекистана, Армении и Судана. Задержанные были помещены в военный лагерь в трех километрах от аэропорта.

"Только что южносуданские власти освободили летчиков, - сказал Маргелов. - Состояние здоровья хорошее". По словам сенатора, "все прошло в штатном режиме".

Маргелов также отметил, что пилоты "не намерены покидать страну и продолжат работу в той же компании".

По словам Маргелова, летчики уже находятся в Хартуме, их осмотрели медики российского посольства. По информации "Интерфакса", летчик Попков уже позвонил домой и сообщил родным, что жив и здоров. Первый секретарь российского посольства в Южном Судане Юрий Видакас уточнил, что летчик прибыл в Хартум в воскресенье, 22 января, в 19:20 мск.

Посольство РФ принимало активное участие в судьбе задержанных. При содействии диппредставительства РФ "удалось передать пилотам предметы первой необходимости, одежду, зарядные устройства к мобильным телефонам, компьютер", рассказал ранее Маргелов.

Российские дипломаты поддерживали постоянную связь с командиром экипажа. С временным поверенным в делах Республики Южный Судан в Хартуме встречался первый секретарь посольства РФ в Республике Судан Юрий Видакас.

Встреча носила официальный характер, "до южносуданских властей была доведена информация о необходимости дать соответствующие разъяснения о причинах задержания экипажа и освободить пилотов".

В посольстве Видакас встречался также с исполнительным директором авиакомпании, которой принадлежит самолет, и "рекомендовал подключиться к процессу освобождения экипажа".

Что касается причин задержания экипажа Ан-32, то, как ранее отмечал Маргелов, "ситуация объясняется спорами Юга и Севера Судана по поводу нефтяных месторождений".

Между тем Юрий Видакас заявил в воскресенье, что в посольстве ожидают официальных объяснений от суданских властей. "Об обстоятельствах задержания пока не можем сообщить. Нами был сделан демарш, и мы ожидаем официальных объяснений со стороны суданских властей", - сказал Видакас.

Он также сообщил, что в понедельник, 23 января, сотрудники посольства проведут встречу с представителями "Тарко Эйр", в которой работает несколько россиян, чтобы еще раз привлечь внимание к вопросам безопасности.

По его словам, в стране работает много российских летчиков, и посольство намерено провести работу с авиакомпаниями, в которых они работают, чтобы привлечь внимание наших граждан к проблеме безопасности.