С командующего Международными силами содействия безопасности в Афганистане, американского генерала Джона Аллена сняты все подозрения во внебрачной связи
 
 
 
С командующего Международными силами содействия безопасности в Афганистане, американского генерала Джона Аллена сняты все подозрения во внебрачной связи
Global Look Press

С командующего Международными силами содействия безопасности в Афганистане (ИСАФ), американского генерала Джона Аллена сняты все подозрения во внебрачной связи.

Таким стал итог служебного расследования, проведенного по этому поводу аппаратом генерального инспектора Пентагона, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на американские СМИ и на представителей Министерства обороны США.

Аллен оказался вовлечен в скандал, стоивший в прошлом году должности тогдашнему директору Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США, отставному генералу Дэвиду Петрэусу.

Как выяснилось в ноябре минувшего года, генерал Аллен активно переписывался по электронной почте с 37-летней "светской львицей" в Тампе (штат Флорида), где расположена штаб-квартира Центрального командования вооруженных сил США, Джилл Келли.

Именно ее действия привели к тому, что достоянием гласности стала романтическая связь состоящего в браке Петрэуса с 40-летней Полой Бродуэлл, написавшей его биографию. Келли пожаловалась правоохранительным органам США на то, что получала от Бродуэлл послания с угрозами.

При разбирательстве обстоятельств этого дела обнаружилось, что несколькими сотнями писем по электронной почте с Келли обменялся и генерал Аллен.

В связи с этим президент США Барак Обама с подачи министра обороны Леона Панетты приостановил процесс выдвижения кандидатуры Аллена на пост верховного главнокомандующего Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе, главы Европейского командования американских ВС.

Однако в прошлую пятницу генеральный инспектор военного ведомства США направил Аллену письмо, в котором проинформировал о том, что все подозрения в неподобающем поведении с военачальника в результате расследования сняты.

"Он (т.е. Аллен) был полностью оправдан", - заявил пожелавший остаться неназванным представитель Министерства обороны США. Он и его коллеги признали, что содержание ряда писем, которыми обменивались Аллен и Келли, не годилось "для публикации в газете для семейного чтения".

Тем не менее доказательств того, что Аллен нарушил положения устава, найдено не было, подчеркнули должностные лица.

Это, видимо, позволит Белому дому в ближайшее время возобновить процесс направления кандидатуры Аллена на утверждение сенатом Конгресса США.