Госдепартамент США официально подтвердил, что среди жертв террористов, которые напали на гостиницу Intercontinental в Кабуле, были и граждане Соединенных Штатов Кроме того, агентство со ссылкой на официальных лиц Кабула заявляет, что, по последним данным, в результате атаки погибли 22 человека, включая 14 иностранных граждан
 
 
 
Госдепартамент США официально подтвердил, что среди жертв террористов, которые напали на гостиницу Intercontinental в Кабуле, были и граждане Соединенных Штатов
Reuters
 
 
 
Кроме того, агентство со ссылкой на официальных лиц Кабула заявляет, что, по последним данным, в результате атаки погибли 22 человека, включая 14 иностранных граждан
Reuters

Госдепартамент США официально подтвердил, что среди жертв террористов, которые напали на гостиницу Intercontinental в Кабуле, были и граждане Соединенных Штатов. Ранее сообщалось, что в момент нападения в здании находились граждане Германии, Греции, Украины и Казахстана.

"Атака на гостиницу вновь показывает всю порочность террористов, которые стремятся посеять хаос. К сожалению, мы можем подтвердить, что американцы были среди жертв", - объявил официальный представитель американского внешнеполитического ведомства Роберт Гринан (цитата по Reuters).

При этом сотрудник Госдепартамента США не уточнил, о каком количестве граждан его страны идет речь. Он также не пояснил, погибли ли американцы в результате нападения террористов на гостиницу Intercontinental или получили ранения.

Однако вскоре агентство AP со ссылкой на заявление Госдепа сообщило, что несколько американских граждан погибли при нападении на гостиницу в столице Афганистана.

Кроме того, агентство со ссылкой на официальных лиц Кабула заявляет, что, по последним данным, в результате атаки погибли 22 человека, включая 14 иностранных граждан.

21 января СМИ сообщили, что жертвами нападения стали 18 человек, в том числе девять граждан Украины. При этом ранее журналисты утверждали, что власти занижают число жертв и от рук террористов и при штурме погибли более 40 человек.

По официальным данным, среди жертв теракта один гражданин Германии, один - Греции, один - Казахстана и четверо - Афганистана. Ответственность за теракт взял на себя "Талибан"*.

Четыре вооруженных террориста проникли в здание в минувшую субботу, 20 января, предположительно через черный ход кухни ресторана отеля. Противостояние террористов и силовиков продолжалось около 17 часов, в результате все нападавшие были ликвидированы.

Intercontinental - популярнейший среди иностранцев отель Кабула. В день нападения здесь проходила конференция экспертов в области компьютерных технологий. Среди участников мероприятия были и правительственные чиновники.

В июне 2011 года отель уже становился целью атаки боевиков. Тогда в результате четырех взрывов погибли 10 граждан Афганистана. Это нападение также осуществили талибы.


*"Талибан" - запрещенная в России террористическая организация.