Студенты выкрали кусочки лунной породы и метеориты из здания Космического центра NASA в Хьюстоне, где они проходили стажировку Аресты были произведены в минувшие выходные - как раз в 33 годовщину "лунной прогулки" космонавта Нейла Армстронга
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Студенты выкрали кусочки лунной породы и метеориты из здания Космического центра NASA в Хьюстоне, где они проходили стажировку
Архив NTVRU.com
 
 
 
Аресты были произведены в минувшие выходные - как раз в 33 годовщину "лунной прогулки" космонавта Нейла Армстронга
Архив NTVRU.com
 
 
 
Все обстоятельства преступления пока неясны
Архив NTVRU.com
 
 
 
4 частицы спутника Земли, которые Джарбо назвал "бесценными", специалисты NASA оценили в 1 млн. долларов
Архив NTVRU.com
 
 
 
В ФБР не могут внятно объяснить, каким образом похитителям удалось вынести из здания центра трехсоткилограммовый сейф с образцами
Архив NTVRU.com
 
 
 
Похитителям вменяется в вину "кража объектов, являющихся национальным достоянием США" с целью их дальнейшей перепродажи
Архив NTVRU.com

Трое студентов выкрали кусочки лунной породы и метеориты из здания Космического центра NASA в Хьюстоне, где они проходили стажировку, сообщает Reuters.

К расследованию инцидента немедленно подключилось ФБР, и агентам удалось арестовать троицу, а также неизвестного сообщника, при пособничестве которого было совершено уникальное похищение.

Впрочем, все обстоятельства преступления пока неясны. Например, в ФБР не могут внятно объяснить, каким образом похитителям удалось вынести из здания центра трехсоткилограммовый сейф, в котором хранились образцы породы.

Спецагент ФБР Джеймс Джарбо на пресс-конференции сообщил, что аресты были произведены в минувшие выходные - как раз в 33-ю годовщину "лунной прогулки" космонавта Нейла Армстронга. Похитители уже предстали перед судом. Теду Робертсу, Тиффани Фоулер, Городону Макуортеру и Шай Сор вменяется в вину "кража объектов, являющихся национальным достоянием США" с целью их дальнейшей перепродажи и получения коммерческой выгоды.

4 частицы спутника Земли, которые Джарбо назвал "бесценными", специалисты NASA оценили в 1 млн. долларов. Студенты же решили "толкнуть" их через интернет по цене 8000 долл. за грамм.

Сейчас частицы лунной породы находятся в целости и сохранности. Их содержат в коробке для рыболовных снастей, которая в свою очередь заключена в специальный чемоданчик наподобие "ядерного". В таком виде лунные камни и были продемонстрированы журналистам в ходе пресс-конференции, посвященной расследованию.