Радикальный исламистский боевик Шейх Хасан Дахир Авейс возглавил Альянс за освобождение Сомали. Это крупнейшее оппозиционное движение борется за власть в стране, добиваясь введения строгих шариатских норм
 
 
 
Радикальный исламистский боевик Шейх Хасан Дахир Авейс возглавил Альянс за освобождение Сомали. Это крупнейшее оппозиционное движение борется за власть в стране, добиваясь введения строгих шариатских норм
AFP

Радикальный исламистский боевик Шейх Хасан Дахир Авейс возглавил Альянс за освобождение Сомали (АОС). Это крупнейшее оппозиционное сомалийское движение, базирующееся в Эритрее и состоящее из ряда группировок, борется за власть в стране, добиваясь введения строгих шариатских норм.

Авейс сменил умеренного исламиста Шейха Шарифа Ахмеда, подписавшего в прошлом месяце при посредничестве ООН соглашение с переходным правительством страны.

"Отныне я являюсь председателем исполнительного комитета и главой АОС в целом, - заявил Шейх Хасан Дахир Авейс. - Шейх Шариф Ахмед нарушил много важных правил и уже три месяца не появлялся в штаб-квартире оппозиции в Асмэре (Эритрея)".

Как стало известно, пятьдесят членов Альянса присутствовали на выборах нового главы оппозиции и около 30 проголосовали при помощи электронной почты.

При бывшем главе, Шейхе Шарифе Ахмеде, АОС 9 июня подписал договор с правительством Сомали, предусматривающий прекращение на территории страны боевых действий и замену эфиопских солдат, помогающих правительству бороться с боевиками, на миротворцев ООН.

Наиболее радикальные исламисты, в том числе и Авейс, находящийся в ооновском и американском списках лиц, связанных с "Аль-Каидой", сразу отказались выполнять условия соглашения, поставив предварительным условием вывод войск Эфиопии.

Тем временем, по данным ООН, к концу года около 3,5 млн сомалийцев, то есть почти половина населения, будут нуждаться в гуманитарной помощи. Сейчас количество нуждающихся находится на уровне 2,5 млн человек. Гуманитарным организациям удалось собрать лишь около третьей части от 637 млн долларов, необходимых для оказания помощи населению.

В тот же вторник пять человек погибли в Сомали в столкновениях между солдатами и исламистскими боевиками. По словам очевидцев, в одном из инцидентов в городе Афгойе, расположенном к западу от Могадишо, завязалась перестрелка, в которой были убиты два сомалийских военных и один исламист.

Кроме того, двое солдат были убиты на севере столицы вооруженными бандитами, по всей видимости, тоже боевиками.

Переходное правительство Сомали уже несколько лет ведет борьбу с исламистами, пытающимися захватить власть в стране. Практически ежедневно здесь возникают столкновения, в которых гибнут не только военные, но и мирные жители.