Президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что рассчитывает на двукратное увеличение товарооборота его страны с Белоруссией и доволен развитием сотрудничества с Каракаса с Минском По мнению ряда белорусских СМИ, для визита Чавеса есть несколько причин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что рассчитывает на двукратное увеличение товарооборота его страны с Белоруссией и доволен развитием сотрудничества с Каракаса с Минском
НТВ
 
 
 
По мнению ряда белорусских СМИ, для визита Чавеса есть несколько причин
НТВ
 
 
 
Примечательно, что встречал венесуэльского президента в аэропорту бывший секретарь Совета безопасности Белоруссии Виктор Шейман
НТВ

Президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что рассчитывает на двукратное увеличение товарооборота его страны с Белоруссией и доволен развитием сотрудничества с Каракаса с Минском.

"Во второй половине дня мы встречаемся с нашим другом - президентом Белоруссии Александром Лукашенко. Мы обсудим соглашения по различным направлениям сотрудничества", - сказал Чавес в среду журналистам в Национальном аэропорту Минска. При этом он подчеркнул, что "мы прекрасно по ним продвигаемся".

Президент Венесуэлы также отметил, что "речь идет не только о личных отношениях, которые нужны для установления дружбы между народами". "На ее основе строятся политические отношения, далее развиваются экономические и социальные", - сказал Чавес.

Он сообщил, что планирует обсудить с Лукашенко нефтедобычу и сотрудничество "по трем другим направлениям, чтобы в два раза увеличить наш товарооборот", сообщает "Интерфакс".

Президент Венесуэлы также сказал, что в настоящее время с белорусской стороной обсуждается создание совместных предприятий. "Уже пробурены скважины (для добычи белорусской стороной нефти на территории Венесуэлы), идет сотрудничество в сфере нефтеразведки, есть проект по созданию производства в Венесуэле оборудования и машин", - пояснил Чавес.

Он добавил, что в ближайшее время в Белоруссию приедут около 40 венесуэльских специалистов в рамках реализации этого проекта. "Мы заканчиваем проект по сборке тракторов, грузовиков", - сказал президент Венесуэлы, добавив, что Белоруссия и Венесуэла также сотрудничают в области газификации венесуэльских городов.

Примечательно, что встречал венесуэльского президента в аэропорту бывший секретарь Совета безопасности Белоруссии Виктор Шейман, отправленный в отставку после взрыва, прогремевшего в Минске 4 июля. Сейчас Шейман никакой должности не занимает, отмечает белорусское новостное агентство "Хартия'97".

По мнению ряда белорусских СМИ, для визита Чавеса есть несколько причин. Одна из них – уточнить, как продвигаются дела по венесуэльскому комплексу ПРО, создать который взялась Белоруссия. Есть еще одна щекотливая тема, которую могут обсудить лидеры из Минска и Каракаса – Революционные военные силы Колумбии (FARC), которых, как утверждает мировая пресса, поддерживает Чавес не без помощи Минска.

В связи с приездом Чавеса среди жильцов домов по улицам Захарова и Первомайская, где расположен парк, были распространены объявления с требованием "23 июля 2008 года с 12:00 до 13:00 закрыть все окна, форточки, балконы".