Французские фермеры продолжили протестные акции, требуя увеличить финансовую помощь от государства
 
 
 
Французские фермеры продолжили протестные акции, требуя увеличить финансовую помощь от государства
Reuters

Французские фермеры-животноводы продолжили сегодня свои акции протеста с требованием повышения уровня финансовой помощи со стороны государства. Они блокировали автодороги у городов Лион и Клермон-Ферран, сообщает ТАСС.

Протестующие требуют значительно повысить закупочные цены, в особенности со стороны крупных торговых сетей. Фермеры заявляют о необходимости эффективного содействия государства переговорам по тарифам с супермаркетами и мясоперерабатывающими предприятиями.

В настоящее время перекрыто движение на одной из главных автострад Франции в районе Лиона. Акции фермеров также распространились на новые города. В районе Везуля и других региональных центров затруднено движение, поскольку аграрии перекрывают дороги при помощи техники. По-прежнему блокированы трассы на западе страны - в Бретани и Нормандии, где акции не утихают с начала текущей недели.

Фермеры не прекращают атаковать супермаркеты. По информации местных СМИ, аграрии минувшей ночью сбросили сотни тонн навоза и тонны автомобильных покрышек у супермаркетов города Тарб, расположенного неподалеку от испанской границы, и у предприятия по обработке молока в городе Вьен.

Крупные манифестации ожидаются в течение дня в городе Дижон, куда должен прибыть для встречи с представителями животноводов президент Франции Франсуа Олланд. В среду правительство Франции сообщило, что намерено принять план помощи фермерам-животноводам, чья отрасль находится в остром кризисе. Согласно этому плану им выделяется не менее 600 млн евро. Также будет сокращена налоговая нагрузка на хозяйства, пересмотрены долги фермеров, оказавшихся в наиболее сложной ситуации. Животноводы, однако, подчеркивают, что большинство запланированных мер касаются 2016 года, тогда как они испытывают огромные трудности с платежами уже в этом году.

Суть проблемы, по данным местных СМИ, состоит в том, что конкуренция с производителями из других стран и изменение пищевых привычек французов (они стали есть больше мяса) привели к падению цен. Производители мяса также пострадали от российского эмбарго.