На нефтепроводе возле города Хита в 150 км к западу от Багдада произошел взрыв Нефтепровод принадлежал компании "Басра Газ". Нефть по нему идет из Басры в северную часть Ирака
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На нефтепроводе возле города Хита в 150 км к западу от Багдада произошел взрыв
Euronews
 
 
 
Нефтепровод принадлежал компании "Басра Газ". Нефть по нему идет из Басры в северную часть Ирака
Euronews
 
 
 
Взрыв нанесет существенный ущерб производству электричества в стране
Euronews

На нефтепроводе возле города Хита в 150 км к западу от Багдада произошел взрыв, передает "Интерфакс".

Обстоятельства инцидента выясняются. Представители вооруженных сил США подтвердили факт взрыва, однако на данный момент не сообщили никаких подробностей.

Нефтепровод принадлежал компании "Басра Газ". Нефть по нему идет из Басры в северную часть Ирака, сообщил генеральный директор компании "Нозерн Ойл" Адель аль-Каззаз.

По его словам, взрыв нанесет существенный ущерб производству электричества в стране. "Люди и так живут в аду, а теперь станет только хуже", - сказал он.

Местные жители считают, что взрыв на нефтепроводе - акт саботажа. "Мы готовы принести жертвы, чтобы наша нефть не попала к американцам или израильтянам", - заявил один из иракцев.

О начале экспорта иракской нефти было объявлено на прошлой неделе.

Ранее 12 июня на нефтепроводе между Ираком и Турцией возле города Байджи также произошел взрыв. В связи с необходимостью восстановительных работ загрузка нефти на турецком терминале Джейхан была отложена, и начать ее можно будет только через несколько дней.