Правительству Японии рекомендовано снять запрет на клонирование человеческих эмбрионов
 
 
 
Правительству Японии рекомендовано снять запрет на клонирование человеческих эмбрионов
Архив NEWSru.com

Правительству Японии рекомендовано в среду снять запрет на клонирование зародышей человека. Это решение одобрено на заседании консультативного совета по вопросам этики в рамках действующей при кабинете министров Объединенной комиссии по науке и технологиям. Ее председателем является премьер-министр Дзюнъитиро Коидзуми.

Специалисты предлагают разрешить получение клонированных эмбрионов в исследовательских целях, оговорив это рядом жестких условий. Их перечень будет готов к концу следующего месяца. Главное из них будет заключаться в том, чтобы подобные эксперименты не повлекли рождение ребенка, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщается, в заседании консультативного совета участвовали 15 человек. Из них 10 поддержали идею клонирования эмбрионов. Одним из главных аргументов стало мнение, что такие опыты необходимы для развития репродуктивной медицины.

Предполагается, в частности, что это позволит выращивать органы-трансплантаты, которые решат проблему отторжения: генетически они будут полностью подходить для пациента, чьи клетки будут использоваться для получения эмбриона-клона.

Закон о запрещении клонирования людей был принят японским парламентом четыре года назад. Его нарушение карается 10 годами тюрьмы.