Нижняя палата британского парламента выбрала нового спикера - предыдущий впервые в истории ушел из-за скандала
 
 
 
Нижняя палата британского парламента выбрала нового спикера - предыдущий впервые в истории ушел из-за скандала
НТВ

Депутат от оппозиционной Консервативной партии Джон Беркоу избран новым спикером нижней палаты британского парламента - Палаты общин, передает РИА "Новости".

Предыдущий глава палаты Майкл Мартин был вынужден уйти в отставку. Он попал под волну критики из-за неспособности разрешить скандал, связанный с нецелевым расходованием депутатами государственных средств.

Консерватор являлся фаворитом и букмекеров. "Заднескамеечник" Беркоу фигура противоречивая - считается, что он питает симпатии к лейбористам, что, по мнению экспертов, обеспечило ему необходимую поддержку в рядах противника. Кроме того, 46-летний депутат является относительно молодым для этой должности.

Голосование за нового спикера проходило в понедельник в течение всего дня. Для выдвижения кандидаты должны были заручиться поддержкой минимум 12 парламентариев, причем по крайней мере трое из них не должны быть его однопартийцами. Всего в гонке за спикерское кресло участвовало 10 членов парламента - семеро консерваторов, двое представителей правящей Лейбористской партии и один либерал-демократ.

После утверждения кандидатов каждый из них выступил в палате общин с небольшим пятиминутным обращением, после чего началась процедура тайного голосования, которая затянулась на несколько часов. Спикером становится лишь тот кандидат, который сможет получить абсолютное (более 50%) большинство голосов. Поскольку сразу достичь такого результата не смог ни один претендент, процедура повторялась несколько раз, каждый раз исключая из борьбы номинантов с наименьшей поддержкой.

В результате последнего раунда, в который прошли Беркоу, а также еще один консерватор, председатель комиссии по стандартам и привилегиям сэр Джордж Янг, который уже участвовал в выборах спикера в 2000 году. В результате Беркоу получил наибольшую поддержку - 322 голоса.

Выступая перед депутатами, Беркоу выразил глубокое уважение всем своим соперникам и поблагодарил за оказанное ему доверие. "Это самая большая честь за всю мою карьеру. Я осознаю всю ответственность и заявляю о своей готовности отказаться от своих прежних политических предпочтений, чтобы выполнять свою работу беспристрастно", - сказал он.

Теперь консерватору, по закону, предстоит отказаться от своей партийной принадлежности, чтобы как высшее должностное лицо палаты руководить ей независимо.

"Я выражаю свою приверженность обещанию служить всеми силами интересам палаты...Мы пережили нелегкие времена, многие депутаты чувствуют растерянность, но и избиратели чувствуют злость и разочарование. Нам необходимы реформы, однако я уверен, что большинство парламентариев все же пришли сюда не для того, чтобы "обустраивать свои гнезда", а чтобы поистине служить интересам общества", - добавил он.

Премьер-министр Великобритании, лидер лейбористов Гордон Браун в свои очередь также поприветствовал нового спикера и отметил: депутаты надеются, что новый глава палаты будет действовать в ее интересах.

Должность спикера Палаты общин является пожизненной, и как правило, выбранный на нее депутат уходит со своего поста по достижении пенсионного возраста. Мартин стал первым за более чем 300 лет спикером, которого досрочно вынудили объявить об отставке.

Последним этапом станет утверждение нового главы Палаты общин королевой.