Коалиция возобновила бомбардировки южного иракского города Басра
 
 
 
Коалиция возобновила бомбардировки южного иракского города Басра
Архив NEWSru.com

Авиация США и Великобритании возобновила бомбардировки южного иракского района Басра.

По данным иранского радио, в юго-западных приграничных районах Ирана слышны мощные взрывы и звуки двигателей тяжелых бомбардировщиков.

Судя по столбам черного дыма, в этом районе горят четыре нефтяных скважины, сообщает РИА "Новости".

Обсрел Басры ведется также из артиллерийских орудий.

Генерал США заявил, что войска антииракской коалиции "скоро достигнут" Багдада

Войска антииракской коалиции "скоро достигнут" Багдада, заявил в воскресенье американский генерал Джон Абизаид, выступая на пресс-конференции в Эс-Сейлийе на базе СЕНТКОМа. По его словам, "предстоят очень трудные дни, но моральный дух солдат высок".

По его словам, неподалеку от Багдада замечены подразделения иракской армии, обладающие химическим оружием. Эти части расположены около города Кут, который находится в 170 км к юго-западу от иракской столицы.

По словам Абизаида, американской армии нужно "некоторое время", чтобы уничтожить эти подразделения. Генерал считает, что американцы найдут в Ираке оружие массового поражения, но пока Саддам Хусейн не стремится его применить, сообщает Reuters.

"Возможно, он ждет пока американцы подойдут к Багдаду или другим ключевым городам страны, а может быть просто боится применять оружие массового поражения из-за последующей реакции США и их союзников", - отметил Абизейд.

Абизаид назвал "неправильным" показ по иракскому телевидению пленных американских военных.

"Это - нарушение Женевской конвенции", - отметил он. По мнению генерала, появление пленников на экране "не повлияет на боевой настрой других военнослужащих", сообщает ИТАР-ТАСС.

Абизаид подчеркнул, что "вся картина действительной обстановки вокруг города Эн-Насирии на Евфрате неясна". Он сообщил, что число погибших там в боях солдат "не превышает десяти".

Генерал утверждал, что ни один самолет ВВС США не был сбит над Багдадом и ни один из пилотов не катапультировался".