Буш подсчитал стоимость войны в Ираке: 80 млрд долларов
 
 
 
Буш подсчитал стоимость войны в Ираке: 80 млрд долларов
Архив NEWSru.com

В понедельник президент Соединенных Штатов Джордж Буш намерен назвать Конгрессу точную сумму, в которую администрация оценивает стоимость войны против режима Саддама Хусейна. Она составляет 80 млрд долларов, передает сегодня The Washington Post.

Несмотря на жесткие требования демократов, Белый дом в течение нескольких недель игнорировал тему военных расходов, ссылаясь на то, что не в состоянии представить однозначную оценку всех возможных сценариев развития событий в Ираке. Однако, как стало известно, все это время подсчеты не прекращались, но администрация не разглашала этих сведений, опасаясь, что представив весь масштаб своих планов, нанесет вред попыткам дипломатического урегулирования.

В условиях информационного вакуума стоимость военных действий в Ираке на протяжении нескольких месяцев активно муссировалась как внутри администрации, так и вне ее. Прошлой осенью тогдашний экономический советник Буша Лоуренс Линдси предположил, что война с Ираком будет стоить от 100 до 200 млрд долларов. В январе этого года Дональд Рамсфельд оценил военные издержки в 50 млрд долларов. В прошлом месяце представители Пентагона подсчитали, что вся война будет стоить от 60 до 95 млрд долларов.

Во время пресс-конференции, прошедшей 6 марта, Буш вообще отказался обсуждать этот вопрос, назвав достижения войны, главное из которых - свобода Ирака, "неизмеримыми".

Сообщается, что 80 млрд долларов, которые в понедельник Буш запросит у Конгресса, кстати, только что утвердившего проект бюджета страны, включают 60 млрд долларов на покрытие ведения боевых действий и первые месяцы послевоенной реконструкции Ирака, и 20 млрд долларов на иностранную и гуманитарную помощь и сферу внутренней безопасности.

Администрация рассчитывает, что сможет отозвать свой запрос в том случае, если иракское руководство не окажет сопротивления. Соединенные Штаты надеются , что благодаря мощным воздушным ударам коалиционных сил контроль иракского руководства над рычагами власти ослабел. По информации агентства ABC News, в настоящий момент Пентагон проводит секретные переговоры с членами иракского руководства по вопросу о способах скорого прекращения военного конфликта. ABC News приводит заявление представителя Пентагона Виктории Кларк, которая утверждает, что после разрушительных воздушных ударов, которые коалиционные войска нанесли по Багдаду и другим центрам, иракское руководство оказалось в замешательстве и само вышло на связь с Пентагоном. Однако она не указала имен высокопоставленных иракцев , с которыми контактирует Пентагон. "Мы находимся на связи с (иракским) руководством, повторяя: остановите это сейчас, спасите свою жизнь и жизнь иракского народа", - заявила Кларк.